Игры на песке

299

Пляжный волейбол с каждым годом всё больше завоёвывает сердца подрастающего поколения. Его развитие идёт быстрыми темпами и в нашем районе.
В июле село Смоленское становится центром этого вида спорта. Ведь ежегодно на спортивных площадках парка «Молодёжный» проходит краевой чемпионат по пляжному волейболу на призы магазина «Мясная лавка». Нынешним летом к этому событию прибавилось ещё одно: соревнования по пляжному волейболу на призы магазина «Солнечный». Инициатором проведения пляжных состязаний стал Смоленский сельсовет.

— У нас для развития пляжного волейбола есть всё: площадки, команды, спонсоры и неравнодушные люди. На фоне этого возникла идея провести соревнования, мы постарались её воплотить в жизнь, — рассказывает инструктор по спорту Смоленского сельсовета Сергей Кузнецов.

Для участия в соревнованиях в парке «Молодёжный» собрались 13 команд из сёл Смоленского, Новотырышкино и п. Кировский.

Перед началом соревнований каждая команда должна была придумать название и пройти жеребьёвку. Буйной фантазией на этот раз отличились юноши. На площадку в этот день выходили «Лимоны», «Победа», «Одуванчики», «Искры». Шутки по поводу названий команд поднимали настроение и игрокам, и организаторам.

На площадке смоленские (слева) и новотырышкинские волейболисты

Каждая команда состоит из двух человек. Можете представить, какой выносливостью они должны обладать? К тому же игроки должны быть универсальными. В правилах пляжного волейбола указан интересный пункт: в определённых матчах замена игроков не может производиться. А играть под палящем солнцем на раскалённом песке — не самая лёгкая задача. Поэтому выносливость — один из важнейших показателей. Выносливостью и рвением к победе удивили самые юные участницы соревнований — Вика Елясова и Камилла Гайнулина. Девчонки одержали победу в двух играх, заняв второе место. Вот это дебют!

Малышка не только болела за старшую сестру, но и постоянно приносила спортсменам мяч

Организаторы состязаний были несколько удивлены отсутствием болельщиков на трибунах. В начале соревнований был только один человек, потом подошли ещё несколько, но в основном за играми наблюдали родители и родственники волейболистов.

— Волейбол всегда был массовым видом спорта, который притягивал большое количество болельщиков, — говорит Сергей Кузнецов. — Что сейчас случилось, не знаю. Надеюсь, что в отсутствии зрителей виновата «нераскрученность» мероприятия. Ведь оно проводится в первый раз.

Соревнования закончились награждением победителей. Волейболисты получили медали, грамоты, кубки и призы от Игоря и Татьяны Селезнёвых, а ещё хорошее настроение и неоценимый опыт.

Победители
Юноши
1-е место — Артемий Попов и Константин Пастухов (Смоленское)
2-е место — Влад Полянский и Сергей Крыжко (Новотырышкино)
3-е место — Михаил Филиппов и Дмитрий Черников (Новотырышкино)

Девушки
1-е место — Алёна Филатова и Юлия Неретина
2-е место — Виктория Елясова и Камилла Гайнулина
3-е место — Александра Супруненко и Полина Вальтер
(все Смоленское)

Елена СМОЛЕНСКАЯ.
Фото автора.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here