Труд и фантазия дивное диво творят

372
Наталья Николаевна Карцева

Есть усадьбы, расположенные на особенном месте, где ширь такая, что человек чувствует себя по-особому, вольготно. Да и дышится здесь свободнее, и душа отдыхает. Не случайно места благословенные в предгорьях Алтая в давние времена облюбовали переселенцы. Преодолевали трудности, но навсегда вгрызались в землю, чтобы она год от года становилась плодороднее. Ехали за тысячу вёрст на новые благодатные края. Когда это было! А вот Наталья Николаевна Карцева и Владимир Борисович Мухин осели в Точильном семь лет назад.

Как выбрали место? Да просто. Путешествуя по предгорью Алтая, съездив в Белокуриху, были восхищены местом, где теперь находится их дом. Надо же, какая красота! От восхищённых слов перешли к делу, то есть взяли участок, начали строительство и обустройство усадьбы, как говорится, с нуля. Время показало, что городские жители на земле умеют и хотят трудиться. Она таких любит и возвращает сторицей заботу и любовь. Сейчас их усадьба – одна из лучших в Точильном. Ландшафт — синеющие вдалеке горы, а рядом всхолмлённая местность — создаёт особое настроение у всех, кто здесь бывает. А уж о хозяевах усадьбы, не стеснённой размерами, и говорить не приходится. Без хорошего душевного настроя разве вырастут такие цветы и деревья?

Причём Наталья Николаевна, культработник по профессии и творческий человек по сути, сумела найти каждому цветку своё место. В благоухающем царстве много привычных для сибирских клумб цветов, но они расположены так, что не теснят, а оттеняют красоту друг друга. А то, что Наталья Николаевна хорошо чувствует цветовую гамму, бесспорно. Ведь она мастерица, в своё время окончившая Новосибирский колледж культуры и искусства, отделение прикладного искусства, занимается фелтингом (валянием из шерсти) одежды, где очень важно подбирать цвета.

Альпийская горка остановит взгляд каждого, кто откроет ворота их двора, уже привычный можжевельник, бересклет и другие цветы. Сколько видов цветов, трудно посчитать. Да только ли в их количестве дело? Клематисы, лох серебристый, монарда, гортензия, декоративный шиповник и декоративная ель, амарант и жимолость каприфоль…

Как подбираются цветы и деревья для сада? Бывая в Новосибирске, «Биолите» Алтайского района, Наталья Николаевна выбирает то, что нравится, что, как считает она, украсит усадьбу. Оформлять её помогает Интернет и собственная фантазия, которая, судя по всему, у неё очень богатая.

Если на переднем плане – цветы, то сад – тоже часть усадьбы. Здесь и привычные яблони, груши, смородина, ирга, сливы, ежевика и непривычный… фундук. Он пока ещё не порадовал хозяев плодами, но они надеются, что орехи всё-таки будут.

Есть красота природная, а есть рукотворная. С природой спорить трудно. И всё-таки есть люди, которые, любуясь тем, что она им подарила, стараются создавать нечто своё, радуя себя и других. Наверное, по-иному не могут.

Галина ТАРАН.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here