Можно ли прописаться на пьедестале?

314

Уже стала историей алтайского спорта очередная XLI (41-ая) летняя олимпиада. Известны её результаты: первое место заняла команда Благовещенского района, на втором – павловцы, на третьем – смоленцы. После окончания спортивного мероприятия принято подводить итоги, анализировать результаты. Кто же это сделает лучше, чем начальник управления по культуре, спорту и молодёжной политике Администрации района Дмитрий Петрович БУГУНОВ?

— Результат хороший. В прошлом году мы были четвёртыми, хотя по итогам отборочных соревнований — третьими. Наша сборная завоевала право выступать в финале олимпиады по 9 видам спорта, лидеры-благовещенцы – по 10, павловцы, как и мы, — по 9, некоторые — по 6-7.

Впервые на краевой олимпиаде выступала наша команда по мужскому баскетболу и заняла седьмое место. Самому старшему в ней — Максиму Бугунову — 25 лет, остальные – школьники. Играть в таком составе было трудно, ведь этот вид спорта контактный, силовой, школьникам противостоять взрослым тяжело. К тому же наши игроки живут в разных городах, а сыгранность имеет большое значение для победы.

Заметно, что прибавили в качестве игры по сравнению с прошлым годом мужчины-волейболисты. Команда этим составом играла хорошо, но не хватило везения в ключевых моментах игры. В итоге мы на пятом месте.

— Что можно сказать о других видах спорта, в которых участвовала смоленская команда?

— Стабильно занимают место в нашей сборной теннисисты. В бийской зоне линёвцы — лучшие (тренер Александр Бочаров). В этом году на олимпиаде они заняли 4-ое место, в прошлом году — 5-ое.
В полиатлоне смоленцы были в числе лучших, завоевав предварительно четыре путёвки для участия в олимпиаде. Все спортсмены по этому виду спорта показали хорошие результаты, набрав в среднем по 250 очков (восьмое место). Из них трое – призёры: Людмила Гейтер — чемпион в своей возрастной группе (с. Смоленское), Артём Соловьёв — второе место (п. Кировский). Елена Черникова (Серова) вернулась в спорт после перерыва, заняла третье место (с. Смоленское). Хорошо выступил Павел Колесов (п. Кировский). Тренирует Артёма и Павла Сергей Желтов.

Легкоатлеты заняли первое место в командном зачёте. Это первый такой успех за всю историю смоленского спорта, что стало сенсацией на олимпиаде. Мы претендовали на хороший результат, но превзошли сами себя. Большой вклад в победу внёс Евгений Кунц из Верх-Обского, ставший спортсменом международного класса, выступающий на соревнованиях российского и европейского уровней. Значительно пополнила копилку команды Жанна Уколова (Федосеева), также вернувшаяся в спорт после незначительного перерыва, как и Елена Черникова, связанного с рождением ребёнка. И вот оглушительный успех – результат, близкий к нормативу мастера спорта на дистанции 100 и 200 метров. Отрадно, что второе место в беге на 100 метров заняла Валерия Савко (Новотырышкино). Достойно защищали честь района Екатерина Филатова (первое место в беге на 400 метров и второе – на 200-метровой дистанции). Степан Кузнецов стал вторым в беге на 400 метров. В эстафете (Жанна Уколова, Валерия Савко, Каролина Кунц и Екатерина Филатова) заняли четвёртое место. Хорошие результаты (на уровне второго разряда) показали остальные участники команды, пополнив копилку команды 18 очками. Тренер лёгкоатлетов — Владимир Матыцин.

Удачно выступили гиревики, заняв третье общекомандное место. Из 10-ти призёрами стали 7. Даниил Воронков – первое место, Константин Шенк, Николай Рябов (Новотырышкино), Артём Тимофеев, Софья Каньшина (Смоленское) – третье. Семён Бухгамер и Владимир Демьянов (Новотырышкино) тоже третье. Подготовкой команды занимались тренеры Андрей Савенко, Сергей Бреусов, Семён Ермолин.
Огромного успеха добились волейболистки Александра Ишкова и Алина Косюра. Если в прошлом году они были третьими на краевой олимпиаде, то нынче стали чемпионами! Спасибо Александру Бокряжову, который их тренирует.

— Какие ещё виды спорта позволили смоленцам войти в призёры?

— Не подкачали самбисты – Семён Петриков, Нурсейит Камчиев, Стас Елясов, ставший первым в своей весовой категории, что позволило команде занять 6-ое место. Тренирует команду Сергей Зиновьев.
Спортивная семья Житниковых (Смоленское) улучшила свой прошлогодний результат, в итоге заняла 8-ое место. Потенциал у этой семейной команды есть, побольше тренировок – и результат будет выше.

— Дмитрий Петрович, а могли смоленцы занять вторую ступеньку пьедестала?

— Конкуренция на краевых олимпиадах всегда очень острая. Непобедимыми вот уже многие годы остаются благовещенцы. Второе место более реальное, от него нас отделяло всего 44 очка. Наша команда набрала в этом году на 400 очков больше, чем в прошлом. Это уже движение вперёд. Что мешает нам двигаться к успеху? Прежде всего, влияет на результат развитие спортивной инфраструктуры в районе. В Благовещенке, где есть мощный производственный комбинат, три спортивных комплекса, естественно, другой уровень финансирования. Традиционно спорту в этом районе уделяется большое внимание в течение десятков лет. Результат налицо. Этот самый спортивный район края удалён от городов, что, как ни странно, положительно сказывается на спорте, потому что здесь живут по принципу «опора на собственные силы», что даёт возможность лучше развиваться мелкому бизнесу, а предприниматели в этом случае охотнее выделяют деньги на спорт.

В спорте ничего случайного не бывает. Только планомерная работа и хорошая спортивная база приводят к результату. Соперники, что называется, не дремлют. Сборная Смоленского района твёрдо входит в шестёрку лучших, а это уже хороший трамплин для новых успехов.

— А есть ли вероятность проведения очередной краевой олимпиады в нашем районе?

— Да, она есть. В следующем году летом спортсменов края будет принимать Мамонтово, в 2021-ом году – Родино. Это уже решённый вопрос. А вот по 2022 году – нет. Сделана заявка от нашего района, но это в компетенции специальной комиссии. Десять лет назад, когда в нашем районе проводилась краевая летняя олимпиада, спортивная база, стадион «Победа» значительно обновились.

— Каким видам спорта, по-Вашему, надо уделить большее внимание, чтобы олимпийский результат был более весомым?

— Футболу, женскому баскетболу. Планирую набрать девочек в баскетбольную команду. Надо лет 6-7, чтобы она могла достойно выступать. Просто так собрались, поехали и хорошо выступили, не бывает. Соперники имеют большой игровой опыт, тренируются круглый год. У нас же пока один спортзал школы №2. Пример лёгкоатлетов нагляден: есть манеж, есть тренеры, есть результат.

— Что Вы можете сказать нашей команде, добившейся успеха?

— Благодарю всех участников за выступление. Требовалось спортивное мастерство, самообладание, преодоление физических нагрузок. Спасибо вам! Вы настоящие патриоты района.

Отдельное спасибо главе района Л.В. Моисеевой за неравнодушие к развитию спорта, большая благодарность председателю комитета по финансам Администрации района Н.П. Булгаковой за понимание и поддержку.

Подготовила Галина ТАРАН.
Фото Ирины КАНЬШИНОЙ.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here