Как идёт благоустройство?

326
На заброшенный участок между Смоленской школой №2 и бывшим зданием БТИ «любуются» школьники, сотрудники и пациенты поликлиники

В №17 газеты «Заря» от 26 апреля была опубликована статья «Во власти благоустройства», которую сопровождали фотографии мест, где «не ступала нога человека». Редакция заострила внимание на них с целью показать ответственным лицам, где нужно навести порядок в первую очередь.

Этот год для района юбилейный, поэтому вопросу благоустройства уделяется большое внимание. Активно ведутся работы в центре Смоленского и других сёлах. А вот изменилась ли ситуация на тех участках, снимки которых были в газете? Ответ на этот вопрос можно было найти, посетив эти места снова. Так мы и сделали.

Картины, представшие перед глазами, не порадовали. Территорию в ПМК, где остались «последствия» проведения теплотрассы, в настоящее время «украшают» заросли клёна, травы и конопли (на заметку работникам правоохранительных органов). Если весной это были кучи земли, куда местные жители потихоньку стали складывать мусор, то теперь на этом месте та же земля, тот же мусор и ямы, только «декорированные» травой.

В апреле корреспонденты вопрошали: «Чья территория между бывшим зданием БТИ и Смоленской школой №2?» Прошло два месяца, а хозяин так и не объявился. Территория по-прежнему заброшена, к прошлогоднему мусору добавились заросли травы. Двухэтажное БТИ утопает в зелени. Жаль, что это сорняки.

Если смотреть на здание Сбербанка с улицы Советской, то из-за зарослей клёна оно еле-еле просматривалось даже весной, когда не было листвы. Теперь «джунгли» закрывают здание полностью. Спортивная площадка около Сбербанка одно время активно использовалась сотрудниками учреждения и жителями села Смоленского. Сейчас это никому не нужная территория, оставшаяся без присмотра. Известно, что дом или участок, а тем более спортивная площадка без хозяина быстро приходит в негодность. А хозяин-то есть?

После такой экскурсии стало горько от того, что 26 апреля редакция поработала впустую: никто не принял к сведению наш призыв убрать эти территории и встретить юбилей в чистых сёлах. Видно, всё так и будем зарастать травой, клёнами и мусором, ожидая, что приедет кто-нибудь из краевой столицы и уберёт за нами.

Несмотря ни на что, газета «Заря» продолжит освещать тему благоустройства, считая её одной из самых важных. Не первый раз приглашаем присоединиться к разговору и наших читателей. Рады будем информации о красивых усадьбах и их хозяевах, о местах, которые не могут не возмутить своей неухоженностью и заброшенностью. Звоните нам: 22-0-65, 22-8-65, 22-5-65.

Елена СМОЛЕНСКАЯ.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here