Взлеты «Большого Алтая»

510

С 8 по 16 июня на территории края под эгидой Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай» прошёл четвёртый Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай. Great Altai. Россия-2019».

Впервые за всё время проведения фестиваля программа объединила 17 видов спорта и туризма, а старты по скайраннингу*, спортивному ориентированию и пешеходному туризму стали открытыми.

Кемпинг парапланеристов  «Бобровая заимка», который находится близ села Солоновка, принял у себя спортсменов сверхлёгкой авиации – парапланеристов и мотопарапланеристов. За минувшие дни парапланы много раз «вставали на крыло». Они парили над «Бобровой заимкой» и базовым лагерем фестиваля, приземлялись на перекрестке Белокуриха-Солоновка и даже на площадке молодёжного управленческого форума «АТР» в Новотырышкино. Как проходили эти состязания, поможет понять небольшой репортаж из кемпинга.
– Ваша цель – точка №31 на карте. Это пересечение дорог на Белокуриху и к нам, в Солоновку, — ставит задачу судья маршрутных полётов Владимир Задорожный. – До этого места около 30 км. Основная ваша задача – долететь и финишировать. Время у каждого индивидуальное. Это делается для того, чтобы дать вам возможность на вторую попытку.

Разложив парапланы на «Северном старте», люди смотрят на облака и парящих коршунов, пытаясь определить подходящий для старта момент. На этот раз восходящие потоки не балуют спортсменов. Один за другим после взлёта парапланеристы снижаются к подножию горы, некоторые отлетают чуть дальше и по рации вызывают машину подбора. Вечером, когда воздух успокоился, к выполнению упражнений приступили мотопарапланеристы.

– Сегодня разыграем минимальную и максимальную скорость, посадку на точность, и слетаете на маршрут. Чистота старта, конечно, тоже учитывается, – сообщил главный судья Владимир Митин. — Старт по готовности.

Над Бобровой Заимкой загудели моторы. Спортсмены по очереди выполняют комплекс поставленных задач. К сожалению, Евгений Гаськин, стартовавший вторым, во время разбега перетянул клеванты (управляющие стропы). Понимая, что не успеет взлететь прежде, чем его паралёт врежется в поросший кустарником холм, Евгений применил экстренное торможение. Это привело к опрокидыванию паралёта и потере винта. К завершению соревновательного дня недосчитался винта и Кирилл Фёдоров, спортсмен из Кулунды.
Для мотопарапланеристов соревновательная программа выглядела более насыщенной. Тут вам и чистота старта, и слаломные упражнения, и маршрутные, и так же, как у парапланеристов, посадка на точность с заглушенным двигателем.

Отлетав программу, все отправились на обед, чтобы во время отдыха поделиться друг с другом впечатлениями и устроить разборы полётов. После спортсмены приступили к выполнению дисциплины «парящий полёт». К вечеру, когда воздух успокоился, мотопарапланеристы стартовали на маршрутное упражнение. Его финиш находился на ипподроме «Алтай» близ села Новотырышкино, где в это время проходил Молодёжный управленческий форум «Алтай. Территория Развития». После финиша парапланеристы пролетели над площадками форума с флагами России и Международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай. Great Altai». На этом соревновательный день закончился.

Финишировал и сам фестиваль: в урочище Щёки прошла церемония закрытия, где огласили победителей и наградили их.

Лучших определяли отдельно в каждом виде спорта (дистанции), а также в международном фестивальном зачёте среди команд-участниц. По итогам семи дней соревновательной программы призёрами в командном зачёте среди стран-участниц стали:
1 место – команда Алтайского государственного педагогического университета (Алтайский край, Россия),
2 место – команда «Красная звезда» (округ Алтай, СУАР, КНР),
3 место – команда «Восток» (Восточно-Казахстанская область, Республика Казахстан).
В национальном российском зачёте победу одержала команда Алтайского государственного педагогического университета, на втором месте – команда «ЮнТур» (Барнаул), на третьем – команда Алтайского района «Самый Алтайский район».

Скайраннинг* — скоростное восхождение, высотный бег, вид спорта, соревнования, которые проводятся по Правилам Международной федерации скайраннинга.

Справка
Организаторами Международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай. Great Altai. Россия-2019» стали Правительство Алтайского края и Ассоциация детского и молодёжного туризма Алтайского края. Проект поддержан грантом Губернатора Алтайского края в сфере туризма.

Фото из октрытых
интернет-источников.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here