Не обходится без споров

379
Нина Ивановна Драбатулина

К стажистам, без сомнения, можно отнести депутата Кировского Собрания депутатов Нину Ивановну Драбатулину. С 2000 года односельчане избирают её в местный представительный орган. И все эти годы
она возглавляет административную комиссию Кировского сельсовета. Обязанность, прямо скажем, зависти и желания войти в её состав не вызывает. А что думает по этому поводу, а также о депутатской работе народный избранник?

— Почти двадцать лет в депутатах – это не такое частое явление для любого сельсовета. Как получается у вас столько лет заниматься общественной работой?
— Наверное, характер у меня такой. Не могу стоять в стороне от происходящего рядом. Так было в школе, когда меня избирали секретарём комитета комсомола, так было, когда стала работать старшей пионервожатой, потом был женсовет посёлка Кировский. Наверное, это в крови – не быть сторонним наблюдателем в жизни. С детства занималась спортом, участвовала в соревнованиях долгие годы. Ведь спортсмены – народ по жизни активный. А пионервожатская работа – это предложение тогдашнего директора Кировской школы Светланы Сергеевны Макеевой. Моя позиция: если доверили — надо выполнять. Посёлок свой я очень люблю, даже не представляю жизни в другом месте, поэтому считаю: мы, депутаты, должны сделать многое для его развития и процветания.
Кстати, несмотря на трудности современной жизни, как читаешь и слышишь, в Кировском жизнь не затухает: есть базовое хозяйство, постоянно работает дом культуры, в котором проводятся массовые мероприятия, в посёлке строятся новые дома – это лучший показатель его социально-экономического развития. Для жизни, как говорится, есть всё. Если молодые выбирают его на жительство, значит, уверены в его будущем, собираются здесь жить. Достаточно побывать на улице Солнечной, где построен с нуля новый микрорайон. Жители стараются сделать свои дворы красивыми, ухоженными.

— Это ваш округ?
— Нет, мой более проблемный, расположенный ближе к Песчаной. Он менял свою конфигурацию, сейчас это улицы Раздольная, Садовая, половина Нагорной.

— И в чём его особенность?
— Весеннее половодье – сущее наказание для здешних жителей. Вода близко подходит к домам, всегда есть угроза подтопления, поэтому это головная боль для администрации сельсовета и меня, депутата. В некоторые дома вода заходит. Надо предупреждать людей о возможной большой воде, принимать экстренные меры, чтобы последствия паводка для семей были меньшими, знакомить с распоряжениями администрации сельсовета.

— А с какими вопросами обращаются к вам избиратели?
— Они самые разные: нет электроосвещения, воды, бегают бродячие собаки, кто-то выбросил мусор. На законный вопрос, а почему сами не скажете об этом соседу, отвечают, что не хотят ссориться. Редкий день не звонят мне о какой-то проблеме избиратели. За почти двадцать лет работы были обращения по семейным вопросам, когда дочь обижала мать, приходилось решать и другие семейные конфликты. Стараюсь как-то вмешаться, не оставлять без внимания любое обращение.

— Как работает административная комиссия?
— Проводим рейды вместе с работниками администрации сельсовета. Если видим нарушения правил благоустройства — заросшие травой участки около дворов, разбросанный мусор, а то и сухостойные заросли травы во дворах, как правило, по какой-то причине заброшенные, а это угроза пожара, — предупреждаем владельцев, выносим предписания, а если ничего не меняется, то приглашаем на заседания комиссии и наказываем штрафом.

— Как часто заседает комиссия?
— По мере поступления материалов. Чаще весной, летом, когда особенно активно ведётся благоустройство посёлка.

— Нина Ивановна, наверное, люди воспринимают замечания не с радостью, не соглашаются с решением комиссии?
— Можно представить, как реагируют, к тому же приходится платить штраф за нарушения. Каждый находит для себя оправдание. Некоторые со мной по году не разговаривают, считают, что их несправедливо наказали, хотя ведь все знают, как должно быть. Мужчина остатки шифера выбросил на проезжую часть дороги, не думая о последствиях. Только после предупреждения принял меры. Или такой случай, когда козы объели посаженные маленькие дубки. Как говорится, одни делают, а другие портят. Кому понравится, когда кто-то заставляет думать о других, считаться с соседями.

— Вы много лет возглавляете эту комиссию. Наверное, в её составе всегда были люди неравнодушные, для которых не всё равно, как живёт посёлок?
— Много лет добросовестно и ответственно работают Марина Александровна Слепцова, Оксана Викторовна Шулятьева, Наталья Александровна Мальцева, Наталья Викторовна Пивоварова, Татьяна Викторовна Романцова, они постоянно участвуют в рейдах. Это авторитетные люди, с мнением которых в посёлке считаются.

— Какие проблемы волнуют жителей вашего посёлка?
— Их много, они, наверное, такие же, как и в других сельсоветах. Освещение улиц (спасибо владельцам частных магазинов, которые имеют фонари, освещают территорию вблизи), вода плохого качества, состояние дорог. Хотя администрация старается приводить их в порядок, но средств явно не хватает. Вечная проблема – благоустройство.

— А что даёт больший эффект в депутатской работе?
— Думаю, что многое зависит от взаимопонимания исполнительной и представительной власти, активности обеих сторон. Это в Кировском сельском совете есть, хотя не обходится без споров. Но цель у обеих сторон одна: развитие и процветание посёлка, чтобы он был красивым и благоустроенным, не терял традиций. Путь к этому не прост. Но всегда важно слышать друг друга. Разве может быть по-иному?

Галина ТАРАН.
Фото Владимира ДУДИНА.

ХОЧУ СПРОСИТЬ
На семи ветрах
Анна СЕМЁНОВА, село Смоленское:
— Уважаемые депутаты районного Собрания депутатов! В своё время администрация района обещала решить вопрос об открытии автобусной остановки около рынка в селе Смоленском, где бы пассажиры могли купить билет на автобус, находиться до отправки автобуса в тёплом помещении. Появились остановочные павильоны в ПМК и около пункта бывшей ГАИ на выезде из райцентра, это хорошо. А вот обещанной автокассы и помещения для ожидания автобусов как не было, так и нет.
Все вспоминают об ушедших временах, но мы движемся вперёд, должно быть лучше. А этого нет. Позаботьтесь о нас, уважаемые депутаты. Не каждый знает расписание автобусов до города Бийска. Обратитесь к администрации района, пусть она своё слово сдержит или объяснит нам, почему ничего не меняется в автобусном обслуживании.

Обратились — я помог
И будет свет
К депутату Собрания депутатов Смоленского сельсовета Юлии Ерохиной обратились жители улицы Энергетической по поводу освещения территории школы №1. Уличный фонарь здесь будет установлен.

НА СЕССИИ
Вместо цветов – сурепка
Депутаты Новотырышкинского сельсовета не раз ставили вопрос о том, что делать с участками, на которых находятся заброшенные дома. Хозяева, конечно, у них есть, но они живут далеко за пределами села, района, а порой и края. Участки зарастают травой, а осенью и весной становятся пожароопасными. Их набирается больше десятка. Ухаживать за ними у сельской администрации нет возможности, так как на это требуются средства.
Вся надежда на внесение поправок в Земельный кодекс, когда владельцы участков будут ответственны за их состояние. А пока цветёт сурепка…

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here