А что там, за калиткой?

406

У Поповых образцовая усадьба

— Помогите найти хорошую благоустроенную усадьбу, о которой можно написать, — обратились мы в Верх-Обскую сельскую администрацию.
— Дайте минут десять-пятнадцать, посоветуемся: ухоженных дворов у нас много, про некоторые вы уже писали, — ответили на другом конце провода.

…И вот мы в Верх-Обском на улице Набережной перед калиткой резного кованого забора. Справа, метрах в двадцати, многоводная Катунь, которая совсем рядом сливается с Бией, образуя мощную Обь, а она, пересекая всю страну, несёт свои воды в Карское море. Слева — великолепная (иначе не скажешь) усадьба Поповых, возле которой хочется остановиться и смотреть не отрываясь.

Оказывается, у Поповых мы уже были: года три назад привозили им приз за участие в конкурсе на лучшую усадьбу, который проводила редакция совместно с бывшим депутатом АКЗС Владимиром Лещенко. А побывав у Поповых хотя бы раз, вряд ли забудешь их райский уголок. Участок у Ольги Георгиевны и Владимира Ивановича большой, но нет уголка, который бы обошли хозяйские руки. Такое впечатление, что супруги не уходят с приусадебного участка ни днём ни ночью. У них идеальный порядок везде: в огороде, в саду, в цветнике. В огороде, расположенном с южной стороны дома, участок разбит на сектора. Вдоль забора за высокими шпалерами и сеткой нежатся на солнышке огурцы, перед ними буйствуют грядки с луком, чесноком, перцем, помидорами, морковью, свёклой, викторией и прочей зеленью. Всё как по линеечке!
С другой стороны дома, той, что от Катуни, раскинулись сад и цветники. В саду чего только нет! Яблони, груши, сливы, вишня, жимолость, кусты белой сирени, калины Бульденеж… Всё в идеальном порядке. Видно, что хозяева «кланяются» каждому кусту. Старые ветки обрезаны, молодые благоухают. Ствол одной возрастной яблони забинтован до самых веток, стоит как в гипсе.

— Это что такое у вас? — спрашиваю Ольгу Георгиевну.
— Стала кора отслаиваться, а я где-то прочитала, что помогает раствор из глины, навоза и ещё чего-то. Намешала, намазала и забинтовала. Второй год так делаю.

— А это что? – киваю на остальные саженцы, стоящие в белых «носочках», как балерины в пуантах.
— Вот где-то вычитали, что если обмотать стволы плодовых деревьев и кустарников синтепоном, не будут лезть муравьи и разносить тлю. Решили попробовать, поможет или нет – не знаем, — поглаживает стволы молоденьких яблонь Ольга Георгиевна.

Ольга Георгиевна показывает водоём, где скоро зацветут лилии

Отдельная тема на просторном участке Поповых – цветы и ландшафтный дизайн! Чего здесь только нет, и всё со вкусом! Петуния в кашпо цветёт везде: на заборе, на стенах летней кухни, на каменной горке… Здесь же сортовая пеларгония с крупными соцветиями разных цветов и оттенков, декоративная зелень. Вдоль забора более 30 кустов георгинов. В небольшом водоёме скоро зацветут белые и розовые лилии. Недалеко от калитки огромный куст жёлтой розы, в другом месте — вишнёвой. Ольга Георгиевна и Владимир Иванович в плане благоустройства единомышленники. Но главный заводила во всех садовых и огородных делах, по словам Ольги Георгиевны, супруг Владимир. Он с удовольствием берётся за любое дело.

С каждым годом красивых и привлекательных усадеб в деревнях становится всё больше, что радует всех нас. Хорошо, что есть замечательные люди, которые любят деревню и по-хозяйски относятся к ней. Село приобретает опрятный вид, когда сами жители заботятся о чистоте и порядке. А нам так не хотелось покидать райский уголок Поповых.

Татьяна АТКИНА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here