И для себя, и для гостей

362
Отряд «Эко-драйв» Солоновской школы

Отряд «Эко-драйв», которым руководит педагог Ирина Рехтина, создан в Солоновской школе несколько лет назад. Забот у членов этого отряда с приходом весны добавляется.
И юные солоновцы с удовольствием участвуют в наведении санитарного порядка в селе. К примеру, во Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная весна», организованном фондом имени В.И. Вернадского
и Всероссийским обществом охраны природы, провели три социальных акции по сбору вторсырья, благоустройству территории села и мест захоронения.

Проект «Память поколений», подготовленный учащимися, и предполагал наведение порядка на погосте. На субботник вышли восьмиклассники Иван Мешалкин, Максим Попов, Николай Смирнов, Тимофей Никитин, Михаил Соколов, Василий Платов. Двое из них приехали из Красного Городка с пилами. Работали все старательно и споро, поскольку заброшенных могил много, где-то есть уже есть заросли клёна. Да и высокой травы на погосте в достатке. Некоторые могилы не убирали уже несколько лет. Работали школьники несколько часов, и результат заметен.

Большое внимание члены экоотряда вместе с волонтёрами из отряда «Алые паруса» уделили памятникам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и партизанам, расстрелянным в годы Гражданской. Благодаря школьникам территория около них преобразилась. Памятные места должны выглядеть так, чтобы уважение и благодарность односельчан были на деле, а не на словах.

Не забыли члены экоотряда и о берегах реки Солоновочки, особенно месте купания. Постарались очистить его от мусора, чтобы сюда охотно приходили малыши в жаркие летние дни.

— Работа по благоустройству села – не одноразовая акция, экоотряд намерен продолжить её, — рассказывает Ирина Рехтина. — В Солоновке развивается туризм, людей приезжает всё больше. Недавно съехалось много гостей на Международный спортивно-туристический фестиваль «Большой Алтай». Событие для Солоновки! Село должно выглядеть привлекательно, нравится как самим жителям, так и приезжим.

Галина ТАРАН.
Фото Ирины РЕХТИНОЙ.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here