Не только о людях

387
Женская вокальная группа на съёмках в Барнауле. 2 февраля 1980 года

Накануне 95-летия района мы начали публикации о людях, внесших большой вклад в развитие нашего муниципалитета, о тех местах, которые известны и дороги всем жителям. Не хотелось бы забыть о трудовых и творческих коллективах. Сегодня наши читатели делятся своими воспоминаниями и мыслями о народном хоре «Росинка».

Заслуживает большего
Хоровое пение – неиссякаемый родник народного творчества. В жизни каждого человека есть какое-то увлечение, так скажем, занятие для души. Вот и у нас в Смоленском доме культуры есть такое объединение сердец и голосов – хор «Росинка».
Уже 22 года он носит звание «Народный самодеятельный коллектив Алтайского края». Руководит творческим объединением Галина Селимовна Татаринцева – одарённый человек, грамотный специалист, которая всей душой болеет за коллектив. Именно она составляет репертуар хора таким образом, что он приходится по душе и исполнителям, и слушателям. В творческой копилке коллектива патриотические, лирические и шуточные песни.
Из года в год хор пополняется молодыми и талантливыми любителями песни. Постоянно растёт исполнительское мастерство объединения. Его главной особенностью является мягкое голосоведение, нет крикливости и открытого звука. Благодаря этому хору удаётся исполнять произведения на высоком профессиональном уровне.
Участники коллектива ведут ненавязчивую пропаганду народного творчества, возвращая нас, зрителей, на своих концертах к национальным истокам. А мы в ответ благодарим самодеятельных артистов, награждая их продолжительными аплодисментами и возгласами «Браво!» и «Молодцы!».
Неслучайно депутат Государственной Думы Николай Фёдорович Герасименко заинтересовался этим творческим коллективом и подарил комплект сценических костюмов. Второй комплект хор получил от Владимира Алексеевича Лещенко, заместителя министра здравоохранения Алтайского края.
Народный хор «Росинка» постоянно участвует в различных творческих мероприятиях и конкурсах, где неоднократно становился победителем. Творческое объединение не раз приглашали на фестивали народного творчества, посвящённые В.М. Шукшину и М.С. Евдокимову. В наградном «арсенале» коллектива множество дипломов, грамот и благодарственных писем.
Время неумолимо бежит вперёд, и каждый год «Росинка» удивляет зрителей чем-то новым, доказывая, что коллективу под силу любое песенное произведение. Мастерство руководителя и самодеятельных артистов заслуживает более высокого звания.
Я считаю, что народный хор достоин звания «Заслуженный самодеятельный коллектив Алтайского края».

Из истории в реальность
9 мая я снова была на концерте в районном Доме культуры. Люблю такие мероприятия. Как правило, все номера — и сольные, и дуэты, и танцевальные — высокопрофессиональные. На особом месте всегда выступление ансамбля русской песни «Узорье» и народного хора «Росинка». В последнее время «Росинка» стала звучать ещё слаженнее, мощнее, прибавились молодые женские голоса, и, самое главное — добавились мужские. А ведь я тоже много лет пела в этом хоре.
Приехала после окончания Бийского педучилища домой в Смоленское и первым делом пошла в Дом культуры. Там работала молодой специалист Раиса Степановна Кацубина, окончившая Московский институт культуры. Хоровое пение всегда было в чести в Смоленском. Я знаю, что в 1956 году наши хористы выступали в Москве, там их тепло встретили. Они привезли оттуда красивые, профессионально изготовленные хоровые костюмы: женские платья и мужские рубашки, которые ещё долго служили смоленским артистам.
Среди тех хористов были Людмила и Константин Коваленко, Геннадий Елясов, Василий и Полина Окользины, Анатолий Палкин и многие другие. Вот эту хоровую традицию и поддержала Раиса Степановна, за что позднее ей было присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры РФ». С нами работали три, а иногда четыре баяниста — Александр Загородников, Александр Акулов, Александр Бруннер и Александр Нартов. Коллектив был многочисленный, только мужчин было 25 человек и женщин — 40. У меня сохранились фотографии тех лет, где запечатлены выступления на различных смотрах и телевидении.
С 1991 года по 2006 год у меня был перерыв в творчестве: из-за большой нагрузки на работе не могла посещать репетиции хора, но всегда была самой заинтересованной и внимательной его слушательницей. С замиранием сердца слушала его выступления… Это была уже новая ступень в развитии нашего хора. Он стал называться «Росинка». Позже и мне посчастливилось заниматься и петь в этом хоре.
Занятия всегда проводились регулярно, впрочем, как и сейчас: каждый вторник и четверг в течение полутора часов, независимо от времени года и погоды, каникулы только в июле-августе. На занятиях оттачивается каждая партия, совместное звучание. Юрий Анатольевич Кудинов создал из преподавателей школы искусств прекрасный оркестр народных инструментов. И мы выступали под его прекрасный аккомпанемент. Я даже не знаю, кто кого больше украшал: оркестр хор или хор — оркестр.
В коллективе были прекрасные солисты: Константин Коваленко, Яков Неверов, Владимир Неверов, Борис Кузнецов, Василий Стародубов, Нина Рыль, Любовь Моисеева, Наталья Стародубцева, Сергей Базанов, Полина Орлова, Галина Татаринцева. Потом произошла трагедия: не стало Юрия Анатольевича. Несмотря ни на что, хор продолжает жить и петь и не снижает профессиональную планку своего исполнения. С хором работает хормейстер Галина Татаринцева, окончившая Алтайский институт культуры, специалист высокого класса. Она добивается чистого и мощного звучания хора. Появилась новая солистка – Анна Клавдина, с каждым выступлением её исполнение всё лучше, всё профессиональнее. Очень любят наши зрители песни в исполнении Александра Сысоева, Владислава Рыль.

Все на подготовку юбилея!
На прошлой неделе в районном Доме культуры собрались работники культуры всего района
Совещание состояло из двух частей. Сначала Ирина Борзенкова, заведующая сектором культурно-досуговых организаций клубного типа Смоленского РДК, рассказала собравшимся, что в этом году все учреждения культуры, будь то библиотеки или центры досуга, ожидает проверка. Её проведут работники министерства культуры и краевого дома народного творчества. Ирина Васильевна познакомила всех со списком требований к документации каждого учреждения культуры.
Во второй части совещания к работникам культуры присоединились главы сельсоветов. Их собрали вместе неслучайно, ведь сейчас полным ходом идёт подготовка к празднованию юбилея района. На сегодняшний день это главный вопрос повестки дня всех совещаний.
Главам сельсоветов вместе с работниками культуры предстоит проделать большую работу, чтобы ярко представить делегацию поселения на параде. Также им нужно будет собрать людей, которые занимаются рукоделием, для участия в выставке изделий народного творчества.
Сейчас работники культуры и сельсоветов совместными усилиями ведут поиск ровесников района. Мы тоже обращаемся к вам, дорогие читатели, если вы знаете человека 1924 года рождения, который родился и живёт в нашем районе, позвоните нам по телефону 22-5-65.

Мнение
Галина ТАТАРИНЦЕВА, хормейстер народного хора «Росинка»:
— Мне нравится работать с хором, потому что я вижу результат своего труда. В настоящее время подобрался хороший коллектив, дружный и трудоспособный. Часто участники помогают мне в работе, они тоже заинтересованы, чтобы наше совместное творчество приносило «созревшие плоды». В последнее время мы чаще стали выезжать за пределы района. Примером тому служит марафон дней культуры «Соседи». Коллектив принимает участие почти во всех концертных программах, подготовленных к различным знаменательным датам.
Сейчас готовимся к празднованию Дня России и 95-летия района. Значимость этих мероприятий общеизвестна, поэтому и выступление хора тоже должно стать событием.
После того как коллектив остался без аккомпаниатора, он ещё больше сплотился и стал осваивать технику пения под фонограмму. В этом году мы участвовали в краевом фестивале «Калина красная». Все переживали, потому что впервые на таком уровне исполняли песенные произведения под фонограмму. С поставленной задачей справились на «отлично»: привезли Диплом лауреата фестиваля. Это очень высокая награда.
Сотрудники краевого дома народного творчества, которые курируют нашу работу, порекомендовали коллективу ввести в репертуар песни Алтайского края, как авторские, так и народные. Сейчас мы над этим работаем.

Раиса КАЦУБИНА,
заслуженный работник культуры
Российской Федерации,
Ольга НЕЧАЕВА,
Любовь СЫСОЕВА,
участница хора
с 1963 по 2016 год.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here