Генеральная репетиция

296
Первенство СФО по рафтингу

С 23 по 26 мая в нашем районе проходил ежегодный туристический фестиваль «Песчаная-2019»
В мероприятии приняли участие 8 команд, более 100 спортсменов из Алтайского края (города Барнаул, Бийск, Новоалтайск, Алтайский район) и Новосибирской области (города Новосибирск, Искитим).

В этом году туристический фестиваль «Песчаная» прошёл раньше обычного. Это связано с проведением в традиционные для мероприятия сроки Международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай. Great Altai. Россия-2019». С 8 по 15 июня ущелье Щёки на р. Песчаной станет основным полигоном этого масштабного события.
Организаторы фестиваля — Ассоциация детского и молодёжного туризма Алтайского края, МБУДО «Память» Пост №1 г. Барнаула», Администрация Смоленского района — решили, что фестиваль «Песчаная-2019», проведённый раньше, станет хорошей «генеральной репетицией» в преддверии столь значимого мероприятия, поэтому и проходил он в так называемом тестовом режиме.
Программа фестиваля включала в себя первенство Сибирского федерального округа и чемпионат Алтайского края по рафтингу, чемпионат и первенство Алтайского края по спортивному туризму на водных дистанциях, краевые соревнования по скалолазанию, горному и велотуризму, а также конкурсы туристической песни и фотографий.
В конкурсе туристической песни награды получили команды «Анаконда» (Алтайский район), «ИР СЮТур» (г. Искитим) и АлтГПУ (г. Барнаул). Призёры фотоконкурса – команды «Скат» (г. Бийск), «ИР СЮТур» (г. Искитим) и АлтГПУ (г. Барнаул).
Напомним, что туристический фестиваль «Песчаная» свыше 15 лет проходит в десяти километрах от села Солоновки. Принять участие в нём может любой активный человек, без ограничений по возрасту и специальной подготовке, имеющий страховку от несчастного случая. Гости обычно размещаются в полевых условиях в местах, согласованных с комендантской службой фестиваля, а также в кемпингах «Бобровая заимка» (с. Солоновка), «Три А» (с. Солоновка-Перекоп).

В воскресенье состоится открытие фестиваля
С 8 по 15 июня в Алтайском крае пройдёт IV Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай. Great Altai. Россия-2019». Это соревнования по различным видам туризма и спорта в природной среде.
Они проходят раз в два года в одной из стран Большого Алтая — Монголии, Китае, Казахстане и России.

Торжественное открытие состоится 9 июня на главной площадке фестиваля — у реки Песчаной, в ущелье Щёки Смоленского района. По сложившейся традиции в программе: парад и построение команд-участниц, приветствие организаторов и почётных гостей мероприятия. Также в этот день состоятся квалификационные старты, а вечером — соревнования по национальным видам спорта.
В программе этого года самое большое число видов спорта и туризма – 17.

Из отчёта главы района Людмилы Моисеевой за 2018 год
Темп роста туристического потока в коллективных средствах размещения в 2018 году по сравнению
с 2017 годом вырос и составил 176 процентов.
Доходы в бюджет района от оказания туристических услуг за 2018 год составили 3 млн 300 тыс. рублей.

Справка
Ущелье Щёки — одно из наиболее живописных мест Песчаной. Здесь можно увидеть гроты, выход горных пород, расщелины и скалы. Ущелье находится в 6,5 км выше села Солоновки. Добраться до него можно на легковом автомобиле, джипе или небольшом автобусе хорошей проходимости. Для транспорта недалеко от главной площадки (500-800 метров) фестиваля предусмотрена автостоянка.

Мнение
Антон СЕРГЕЕВ, председатель Ассоциации детского и молодёжного туризма Алтайского края, президент Федерации рафтинга Алтайского края, вице-президент Федерации спортивного туризма Алтайского края:
— Фестиваль «Песчаная- 2019» в нынешнем году прошёл раньше из-за проведения в Щёках масштабного мероприятия «Большой Алтай. Great Altai. Россия — 2019». Во время «Песчаной-2019» нам удалось проверить все площадки, где будут соревноваться спортсмены. Для нас это было важно.
Большой Алтай – это новое географическое понятие, которое охватывает несколько приграничных субъектов стран, находящихся на территории Алтайских гор. Существует международный координационный совет «Наш общий дом – Алтай». Туда входят шесть территорий. В рамках совета существует несколько социальных проектов, в т.ч. «Большой Алтай» – международный туристско-спортивный фестиваль. Его уникальность состоит в том, что по признаку природной среды виды спорта никто не объединял. Для таких соревнований не требуется ни спортзалов, ни бассейнов, ни стадионов. Нужно только то, что создала сама природа – горы, реки. Всё это есть в окрестностях Солоновки. Фестиваль включает в себя спортивную, фестивальную и культурную программы. Есть виды спорта, которые предполагают наличие какого-то опыта – это авто,- мототуризм, велотуризм, парапланеризм, рыболовный спорт, альпинизм, но в целом фестивальная программа доступна любому физически здоровому участнику и будет проходить по типу многоборья. Ещё немного — и стартуем!

Ольга НЕЧАЕВА.
Фото из открытых интернет-источников.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here