А много ль корова даёт молока?

879

Согласно оперативным данным управления сельского хозяйства района валовой надой молока за сутки в сельхозпредприятиях составил 50 584 кг, надой молока от коровы за сутки — 18,1 кг (+4,6 кг к уровню 2018 года). Рост надоев налицо, осталось выяснить, кто его главный «виновник» и так ли всё гладко в молочном животноводстве?

Сохранить не удалось
Не раз в газете появлялись статьи о последствиях «господства» «Изумрудной страны». Виновники развала сельхозпредприятий давно осуждены и отбывают наказание, а люди, работающие в хозяйствах п. Линёвский, с. Сычёвки и других до сих пор расхлёбывают «кашу», которую они заварили.
ООО «Сычёвское» после краха «Изумрудной страны» держалось в основном благодаря руководителю Наталье Ветровой. Люди надеялись, что хозяйство будет сохранено. Года четыре назад я писала об оптимизме животноводов: «После поездки в ООО «Сычёвское» я заметила, что моё неважное настроение сменилось на боевой настрой. Сычёвцы дали мне такой заряд позитива, что точно хватит до конца лета. Столько улыбающихся лиц в рабочей обстановке мне уже давно не приходилось видеть.
— Вы сами видели настрой людей. Стали выплачивать заработную плату, стараемся с каждым разговаривать, недавно устраивали праздник, подводили итоги. Когда мы к людям с добром, и от них такая же отдача. Главная задача, которая стоит не только перед руководством, но и перед всеми сотрудниками, — это во что бы то ни стало сохранить коллектив. Будет базовое хозяйство — будет село. На сегодняшний день ООО «Сычёвское» — это стабильно существующее предприятие. У нас нет высоких показателей, но нет и резких спадов. Сейчас нам внешнее руководство позволило распоряжаться средствами от продажи молока, поэтому есть своевременная заработная плата. Дальше нужно просто трудиться, многое зависит от нас самих. Заготовим хорошие корма в достатке — сохраним поголовье и надои. Кстати, в нашем хозяйстве 1530 голов, и эта цифра в течение нескольких лет не меняется, — уверена Наталья Ветрова».
Но, как оказалось, одного труда животноводов недостаточно, чтобы сохранить стадо. В прошлом году на базах хозяйства содержалось 367 голов, среднесуточный надой на корову составлял 1,9 килограмма. В первые месяцы нынешнего года стадо сократилось на 233 головы, надой составлял три килограмма. Как выяснилось, последние 134 бурёнки будут отправлены на мясокомбинат к концу мая.
История ООО «Сычёвское» — пример горького опыта развала стабильно работающего хозяйства. Для района это пустая строка в сводках по надоям молока, в которой и до этого числилось всего шесть предприятий.
Подобная ситуация складывается и в бывшем «Линёвском племзаводе». Он также был частью бизнеса семьи Ольги Антипиной («Изумрудная страна»), и, как подавляющее большинство предприятий агрохолдинга, проходил процедуру банкротства. Незадолго до начала крушения «империи Антипиных» в 2009 году вошёл в десятку наиболее крупных и эффективных сельхозпредприятий Алтайского края.
Банкротом он признан в июне 2016 года, но на торги имущественный комплекс племзавода выставлен впервые в мае прошлого года. С этого же времени трудовой коллектив подписал договор с ООО «Алтайские нивы». В него же отошли земли, животные, техника и другое имущество, кроме долгов по зарплате.
Наталья Чикишева, доярка ООО «Алтайские нивы»:
– Нам давали в мае прошлого года по пять тысяч рублей, потом ещё два раза по пять и перед школой: кому три тысячи, кому пять, кому десять, кому восемь.
Оставаясь на одной и той же ферме, Наталья за несколько лет сменила уже три места работы.
Татьяна Пфафф, бывший управляющий ООО «Начало»:
– Я была и управляющим, и заведующей в ОАО «Линёвский племзавод», потом мы перешли в «Начало» – это свиноводческая ферма. Она в конце ноября ликвидировалась, предприятие закрылось. Вывески меняются, меняются руководители, а мы одни и те же оставались.

«Агро-Сибирь» даёт стране молока
С каждым годом наш район из многопрофильного превращается в растениеводческий. Это неплохо, только без животноводства не забудем ли мы вкус деревенского парного молока?
— Нет! – заявляют работники «Агро-Сибири». – Не забудете. Мы ручаемся! На вашем столе будет молоко!
У столь громких заявлений есть практическое доказательство: на протяжении нескольких лет это предприятие в краевом рейтинге лучших хозяйств по производству молока удерживает место в первой десятке. Здесь зарегистрирована наивысшая молочная продуктивность коров в районе — 7189 килограммов.
На сегодняшний день на четырёх отделениях в «Агро-Сибири» содержится 1803 коровы. Надой на корову в мае составил 23,5 килограмма. Эти показатели демонстрируют использование хорошей кормовой базы. Немаловажную роль сыграло внимание руководства к местам содержания животных. В «Агро-Сибири» постоянно строятся и реконструируются помещения для крупного рогатого скота. Процесс по технической и технологической модернизации идёт непрерывно.
Самые высокие надои в хозяйстве получает бригада Ануйского отделения. Бригадир и операторы машинного отделения не раз становились победителями районного трудового соревнования.
Совсем ненамного отстаёт от лидеров бригада Александровского отделения. В этом году здесь увеличили поголовье: ввели две новые группы первотёлок. Бурёнки доморощенные, «агросибирские».
— Сейчас мы доим 21 килограмм на фуражную корову, — рассказывает бригадир Нина Ларина. — В настоящий момент на отделении 533 дойные коровы и 250 голов молодняка.
Коллектив хороший, большой, 28 человек, все работают на совесть. Бывает всякое, но мы с недостатками активно боремся.
В настоящее время животноводы перевели коров на летние доильные площадки. Первыми на «зелёные квартиры» переехали бригады Александровского и Кировского отделений.
— Пока животные привыкнут к новым условиям, пару дней будет наблюдаться спад в надоях. А потом зелёная масса поспособствует повышению качества и количества молока, — рассказывает Елена Фогель, главный зоотехник хозяйства.
На этой неделе на летнюю дойку перейдёт и Ануйское отделение.
Животноводство в хозяйстве наращивает темпы развития только потому, что руководство предприятия уделяет ему большое внимание, считая одной из важнейших отраслей деятельности. Владимир Шитц, директор ООО «Агро-Сибирь», не раз говорил, что в этой сфере мало иметь желание трудиться и материальную базу, важно организовать процесс так, чтобы дело приносило прибыль и показывало хорошую динамику. А для этого необходимы комфортные условия для работы и оснащение современным оборудованием.
Читателям мы представили два сценария существования животноводства в хозяйствах. Истина, понятно, посередине. По какому из них будут дальше развиваться события, трудно предсказать, конечно, хотелось бы, чтобы по второму…

К хорошим надоям отличное качество
По надоям молока на сегодняшний день в районе лидирует ООО «Агро-Сибирь» с результатом 23,5 кг на фуражную корову. Эта цифра больше прошлогодней на 0,6 кг. Вторую строчку занимает ЗАО «Белокурихинское». Здесь операторы машинного доения получают 13,3 кг, в 2018 году доили 11,8 кг. ОАО «Линёвский племзавод» (так часто меняет свои наименования, что мы решили называть его по старинке) к концу мая подошло с результатом 9,5 кг. Несмотря на то, что существование животноводства в этом хозяйстве под большим вопросом, надои здесь наращивают. Прошлой весной надаивали 2,1 кг.
Хозяйства нашего района производят молоко хорошего качества. Достаточно посмотреть на некоторые показатели, и всё сразу становится ясно. Средняя жирность молока по району 4%, содержание белка составляет 3,1%.

Справка
Животноводством в районе занимаются 6 сельхозпредприятий, 15 крестьянско-фермерских хозяйств
и индивидуальных предпринимателей, а также в личных подсобных хозяйствах. Совокупная численность коров
4491 голова, лошадей — 1195. В прошлом году продуктивность дойного стада в сельхозпредприятиях составила 5015 кг на корову.

Кстати
В прошлом году хозяйствами, занимающимися животноводством, заготовлено 27,4 центнера кормовых единиц на условную голову, в том числе сена — 9536 тонн, сенажа — 23 790 тонн, силоса — 21 000 тонн, концентратов — 13 835 тонн.

Ульяна СЕЛЬСКАЯ.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here