Щупальцы клоаки

487
Люди возмущаются разрастающейся свалкой рядом с дорогой

Жители улицы Лебедева в селе Смоленском не живут спокойно. Пятый год они бьются за то, чтобы из их кранов бежала чистая вода, теперь взялись воевать против свалки, которая появилась рядом с домами.

— Года четыре назад приехали какие-то молодые люди, стали копать ямы, ставить столбики под ограждение, перерыли дорогу, которая ведёт на нашу улицу. По слухам, они якобы взяли здесь землю и собирались строить то ли гаражи, то ли автомастерскую, — говорит одна из жительниц улицы Тамара Неверова.
— Потом во всё это дело вмешался наш сосед Сергей Околелов, — добавляет Мария Рехтина. — Стал доказывать, что строить здесь нельзя, потому что проходят водопровод и газопровод. Молодые люди всё бросили, уехали, а спустя время завезли сюда строительный мусор и землю.

По словам жителей микрорайона, строительный мусор лежал до поры до времени, зарастая бурьяном. Потом кто-то из «чужих» привёз и выбросил сюда первые пакеты с мусором. И… понеслось! К мешкам добавились разодранные чемоданы, мешки с бутылками, «внутренности» от стиральных машин, стекло и прочий мусор. Несанкционированную свалку уже хорошо видно с трассы Бийск-Белокуриха. В курортный городок едет масса людей из разных регионов и созерцает наши «красоты».

— Сюда уже на машинах стали привозить мусор. Я видел, как подъезжали на грузовой машине и сваливали. Соседи спрашивают: «Почему не записал номер?». Да где же я успею! – кивает на костыль Виталий Рязанов. – В том, что здесь появились горы мусора, виноват хозяин участка. Если бы он не привёз сюда строительный мусор, никому бы в голову не пришло сваливать бытовой, — уверен он.
С Виталием Рязановым соглашаются соседи. Раньше они следили за поляной, отделяющей их дома от региональной трассы: собирали принесённые ветром или выброшенные кем-то пакеты, окашивали траву. Сегодня на этом месте красуются земляные валы, заросшие бурьяном, сереет строительный мусор и сверкает разноцветьем бытовой.

Что думает по этому поводу власть? В сельской администрации говорят, что о проблеме знают. Глава поселения Сергей Житников был на улице Лебедева, видел всё воочию. Землеустроитель Владимир Маргарян встречался с арендатором участка, говорит, что он пообещал навести тут порядок, мол, пригонит трактор и всё разровняет. Эколог района Марина Мамелина с ситуацией на улице Лебедева тоже знакома, у неё на приёме были ходоки оттуда. Пока картина не меняется. Напротив, кучи мусора с каждым днём всё увеличиваются, угрожая перерасти в большую свалку.

— То ли ночью возят, я рядом живу и ни разу не видела, чтобы сваливали мусор, — недоумевает Лидия Кириллова. – Понятно, что власть не всесильна, караулить и ловить тех, кто привозит сюда мусор, не может, но что-то надо делать. Пусть заставляют хозяев участка наводить порядок. Когда люди держали скот и привязывали здесь телят, на нас управу находили, говорили, что не положено. А вот такое безобразие разводить можно?

Сельчане надеются, что вопрос с неожиданно образовавшейся свалкой всё-таки решится. Редакция, куда обратились люди, считает так же…

Татьяна АТКИНА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here