Яблоня. Какие ассоциации возникают у сибиряка? Особые…
На душе становится теплее. А недавно в райцентре появилась яблоневая аллея.
Где такую можно увидеть? Около бывшего магазина «Околица», где заложен детский парк отдыха.
Этой работой занимались работники администрации Смоленского сельсовета и рабочие по благоустройству.
Деревьями саженцы станут через несколько лет. Идея же разбить здесь парк, оборудовать детскую площадку возникла ещё в 2017 году. Но только этой весной у администрации Смоленского сельсовета появилась возможность реализовать свою задумку. В краевом конкурсе проектов «Поддержка местных инициатив» сельсовет стал одним из победителей. И сразу же, как только растаял снег и «подошла» земля, приступили к работе.
А вот что рассказал об этом и вообще о благоустройстве села Смоленского глава администрации Смоленского сельсовета Сергей Житников:
— В этот день было высажено 50 саженцев яблонь. Строительство детской площадки, стоимость которой 515 тысяч рублей, начнётся после завершения аукциона. Сейчас важно подготовить территорию парка. Рядом проходит дорога, и поэтому деревья, высаженные по его периметру, защитят парк от пыли. И хотя площадка будет огорожена, деревья не будут лишними. Это тоже своего рода зелёная изгородь.
Детский парк займёт около 40 соток, на его территории планируем сделать, кроме детской площадки, которая появится благодаря краевой программе, также волейбольную, установить скамейки, оборудование для занятий другими видами спорта, сделать пешеходную дорожку и парковку. Конечно, за один год это не удастся построить. Всё будет зависеть от финансов. Сейчас что-то удается сделать за счёт оформления и реализации бесхозного имущества.
— А почему парк разместится именно в этом месте?
— В центре и на стадионе «Победа» уже есть детские площадки. На стадионе ещё установлены уличные тренажёры, площадка для сдачи норм ГТО. А этот микрорайон обделён в этом плане, хотя здесь много детей, рядом многолюдный посёлок ПМК, «молодые» улицы Степная, Юбилейная, Парковая. Хотим, чтобы и здесь занимались спортом, имели место для отдыха. До центра всё-таки далеко, не каждый пойдёт. Конечно, средств на эти цели потребуется немало, надеемся на помощь спонсоров.
Площадку нужно электрифицировать, планируем установить видеокамеры, чтобы не было набегов хулиганов, которые разбивают фонари (родителям пришлось оплатить восстановление нескольких на детской площадке в центре). Покорёжены Дед Мороз и Снегурочка около новогодней ёлки, а это дорогостоящее оборудование, пострадавшее от рук неизвестных хулиганов. Видеокамера их не зафиксировала, потому что в это время отключили свет.
— Что ещё делается для благоустройства села Смоленского?
— Установлен остановочный павильон в ПМК, продолжается ремонт мостов около мельницы и по улице Мартакова. Перила отремонтировали зимой, сейчас ведётся их покраска, что изменит внешний вид и продлит срок службы, обновятся настилы. Обустраивается сквер «Центральный» около гостиницы. Здесь немало предстоит сделать: заменить часть ограждения, оборудовать центральный вход, навести порядок во всех уголках, завезти землю.
Не будет забыт и парк около фонтана. Необходимо его хоть немного отремонтировать: заменить отбитую плитку и покрасить. Впереди — День защиты детей и День села (24 августа), которые будут проводиться в центре села.
Планируем осветить рынок, потому что с приходом тепла здесь постоянно собирается молодёжь: разбивают павильоны, пьют спиртное, мусорят. Обидно, что средства и время приходится использовать не по назначению.
— Будете ли ещё высаживать деревья?
— Эта работа продолжится осенью.
Подготовила Галина ТАРАН.
Фото автора.
Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.








