Село — дом родной

318

Прочитала в одном из номеров нашей районной газеты «Заря» статью «Благоустройство — забота общая» Галины Михайловой о том, как неравнодушные жители села Смоленского по инициативе Надежды Жовтун убирают территорию за зданием бывшего Дома быта, что на улице Заводской, собственными силами наводят санитарный порядок в селе. Этот поступок общественников ничего, кроме восхищения, не заслуживает. Сейчас как раз календарная весна, время благоустройства, поэтому разговор о нём более чем уместен и даже необходим. Только возникает вопрос: почему возле этого здания проводили субботник неравнодушные люди? У него ведь есть хозяин или даже их несколько?! Помогать нужно больным, пожилым людям, которые сами не в состоянии убрать прилегающую к их жилью территорию.

Хочу привести в пример Валентина Андреевича Кабанова из села Смоленского. Он убирает территорию до берега реки Поперечки и спортивной площадки, что недалеко от бетонного моста, высаживает саженцы и мечтает обустроить набережную, откликается на любую просьбу родственников, друзей, спортсменов, пенсионеров. Летом, будучи в селе Смоленском, попросила его скосить траву на могиле Владимира Ефимовича Барабанова, бывшего соседа моих родителей. Поблизости оказались другие заросшие травой могилы, он и их привёл в порядок. Валентин Андреевич совершает добрые дела не ради пиара, а по зову сердца.

Конечно, нужно убирать бесхозные участки, но основная нагрузка ложится на сельскую администрацию, предприятия и организации, предпринимателей и жителей села. Если каждый будет создавать привлекательный уголок, то мимо него с радостью захочется пройти ещё раз. Пример — управление Пенсионного Фонда по Смоленскому району, некоторые другие организации и магазины. В год, когда отмечается 95-летие Смоленского района, таких привлекательных мест в селе должно быть гораздо больше.

Людмила ПОНОМАРЁВА.
г. Нефтеюганск.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here