Спустя 80 лет сделаны первые шаги к строительству церкви

320
Идёт обсуждение проекта

«В 1882 году в селе Ануйском была построена церковь, названная Рождественской. Церковь стояла в центре села на возвышенности. Была она построена в русских традициях: крестово-купольный храм с пятью куполами. Центральный, самый большой купол, и четыре маленьких», — так начинается глава «История Ануйской церкви» в книге «Ануйская церковь». Но она была разрушена в 1938-1939 годах, её участь была такой же, как и у многих храмов на Алтае и в России.

Желание построить храм возникло у ануйцев давно, когда началось возрождение церквей по всей стране. Особенно активно в последние годы стала вести эту работу инициативная группа во главе с Надеждой Арнольдовной Гороховой, председателем совета ветеранов Ануйского, при поддержке главы администрации сельсовета Марины Владимировны Денисовой. Она начала искать возможности для строительства церкви. У благого дела нашёлся спонсор, который корнями связан с этим селом. Он изъявил желание помочь землякам при строительстве храма, взяв на себя финансирование объекта. Но возникли вопросы по отведению земельного участка, который находится в центре села, так как должно быть определённое расстояние до памятника.

После долгих согласований и оформления документации земельный участок отведён там, где находилась прежде разрушенная церковь. Недавно в селе побывали представители спонсора Ю.М. Нижегородцева на месте, где будет строиться храм. Учащиеся Ануйской школы по периметру фундамента будущего храма выкопали неглубокие траншеи. Самые первые работы начались при благословлении отца Стефана, настоятеля будущей церкви.

— Я думаю, это историческая справедливость, — говорит Надежда Арнольдовна, — храм в селе должен быть, об этом давно идёт разговор. Многие не верили, что начнётся строительство. Но сделаны первые конкретные шаги навстречу нашему общему желанию. Огромное спасибо архитектору Администрации района Артёму Владимировичу Найбауэру, он участвовал в разрешении вопроса по участку, как мог, ускорял этот процесс. Артём Владимирович постоянно был рядом с нами, консультировал, отвечал на наши вопросы. Благодаря ему всё сдвинулось с мёртвой точки. Село с нетерпением ждёт начала работ, уже определена бригада, которая будет возводить храм.

Во время мероприятия, которое стало своего рода открытием строительства церкви, Арине Сергеевне Поповой, родственнице нашего спонсора, была вручена икона от его имени.

У каждого своя дорога к храму. Судя по всему, в старинном сибирском селе, где была казачья крепость, строительство храма – важная страница в его истории, которая продолжается и сегодня.

Галина ТАРАН.
Фото Елены КУЗНЕЦОВОЙ.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here