Во власти благоустройства

323

95-летие района повышает требования к благоустройству. Торжество по этому поводу состоится в Смоленском
в конце июня, а праздник принято встречать во «всеоружии», то есть чистотой и порядком на улицах
и во дворах. Какая работа по благоустройству началась в сёлах района? Что планируется сделать в летние месяцы? Об этом наш корреспондент Галина ТАРАН расспросила глав администраций сельсоветов: Смоленского — Сергея Юрьевича ЖИТНИКОВА, Сычёвского — Ольгу Алексеевну БОГДАНОВУ, Ануйского — Марину Владимировну ДЕНИСОВУ, Кировского — Сергея Викторовича ЖЕЛТОВА.


Сергей ЖИТНИКОВ:
— В плане благоустройства села Смоленского несколько разделов. Один из них – организационный. Это работа с руководителями предприятий и организаций, населением, их информирование, проведение конкурсов. Другие разделы — благоустройство, озеленение. У нас есть бригада по благоустройству из трёх человек, они работают круглогодично. Хорошо, если бы в этой бригаде было человек десять, но средствами на оплату их труда сельсовет не располагает. В этом году планируем принять ещё одного рабочего, который будет заниматься уходом за клумбами на аллее Победы.
Организуя коллективы и население на работы по благоустройству, традиционно закрепляем за ними территории скверов, парков, аллей, площадей, других «ничейных» мест и т.д. Люди уже привыкли к такому распределению, добросовестно наводят порядок и чистоту. В сквере около фонтана, к примеру, субботничали четыре коллектива, площадь с памятником В.И. Ленину закреплена за Смоленской школой искусств и библиотеками, памятник героям Гражданской войны – за военкоматом.
Весной и летом предстоит сделать немало. Будет высажена аллея около будущего детского парка отдыха (бывший магазин «Околица»), планируется заложить аллею в честь 95-летия района, будет заменён асфальт на аллее «Победа», продолжится обустройство парков «Центральный» и «Молодёжный». Конечно, лучшее время для благоустройства – это весна и лето, но очень много времени занимает оформление документов, поэтому некоторые работы, возможно, начнутся в конце лета или осенью.
В райцентре много торговых точек, но не все заботятся о чистоте и порядке на прилегающей территории. Уже много лет пример подаёт коллектив магазина «Берёзка» в центре села, где всегда чисто, высажены цветы. По правилам благоустройства нужно убирать прилегающую территорию до середины улицы. У жителей райцентра в этом году двойной праздник – 95-летие района и День села, который традиционно отмечается в августе, так что праздники требуют ещё более тщательно обихаживать территории.
Удивляет отношение к благоустройству некоторых жителей, просто руки опускаются, когда видишь поломанные скамейки на аллее Победы, написанные ножичком слова на них, перевёрнутые урны или разбитые фонари. Почему такое случается? Ведь сделано всё для людей! Административная комиссия в этом году продолжит работу, штрафы ждут всех, кто не соблюдает правила благоустройства. Получается, что изыскиваются финансы, ведётся работа, но всё впустую. Деньги, что называется, выброшены на ветер, на ремонт уже отремонтированного.


Ольга БОГДАНОВА:
— Весна – долгожданная и напряжённая пора для сибиряков. Почему? Прибавляется работы по благоустройству, успеть надо многое. Начинаем, конечно, с планов. А они должны быть подкреплены финансами. Вот этого как раз и не хватает. Но руки опускать не собираемся. Так, наверное, во всех сельсоветах. Многое, считаю, зависит от взаимоотношений с руководителями больших и малых предприятий, организаций и учреждений, жителями села. Если они есть, то уже можно надеяться, что будет и сделанное. Стараюсь найти общий язык со всеми. Администрации нашего сельсовета вряд ли стоит обижаться на руководителей коллективов. В основном все откликаются на просьбы. К примеру, работники подстанции отремонтировали мостик через Сычёвочку, в ООО «Изобилие» выделили транспорт для отвоза мусора. Никто не игнорирует наши предложения сделать что-то для общего блага. Уже проведено четыре субботника. Вышли коллективы школы, больницы, администрации сельсовета, пожарной части, сельпо, магазинов. А сделать надо очень много: провести санитарную рубку зарослей кустарников и деревьев, особенно по берегам Сычёвочки, где в следующем году планируем углубить русло, благоустроить кладбище, дорогу до него, построить там навес и туалет, ухаживать за могилами фронтовиков, ставших «бесхозными», и многое другое.
Сейчас идёт грейдирование улиц села. Их в Сычёвке вместе с переулками 32, а на одной, Советской, где есть асфальт, будет проведён ямочный ремонт. Недавно убрана территория около памятника В.И. Ленину, идёт ремонт памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны за счёт средств спонсоров.
От чего зависит благоустройство села? От постоянной работы всех, кто проживает в нём. Все ли у нас должным образом ухаживают за территорией около своих усадеб? Конечно, нет. Думаю, что без принципиального отношения членов административной комиссии к этому вопросу ничего не решить. Как говорится, политика кнута и пряника. После рейда будут выписаны предписания, а если не соизволят навести порядок, оштрафуем.
Для наведения порядка на улицах нужно постоянно следить за чистотой, сохранять традиции. Думаю, что у многих сельсоветов они как-то стёрлись. Односельчане не стали стыдиться чужого мнения о своей неубранной усадьбе. А так не должно быть. Как-то исчезли праздники улиц, которые объединяли людей, да и похвала со стороны власти или односельчан много значили прежде. А что сейчас изменилось? Люди всегда остаются людьми.


Марина ДЕНИСОВА:
— На этой неделе в Ануйском и Старотырышкино пройдут сходы граждан, где разговор состоится именно о благоустройстве сёл. Работы предстоит много. И она уже началась, особенно в центре села: у школы, детсада, почты, магазинов. Каждый погожий денёк, когда подсыхает земля, используется для уборки от мусора, старой травы. То тут, то там приходится ликвидировать свалки. Серьёзная проблема в нашем сельсовете – дома, в которых никто не живёт. Они приобретены под материнский капитал, а владельцы проживают в других населённых пунктах, где именно, неизвестно, потому что сельсовет регистрацию по месту жительства не ведёт. Во дворах таких домов, а их в Старотырышкино и Ануйском по 50, сейчас заросли сухой травы, которая создаёт пожароопасную ситуацию. Выкашивать траву около таких усадеб, оплачивать кому-то работу сельсовет не имеет возможности ни физически, ни материально. В ремонте нуждаются дороги в селе, и он будет проводиться по мере поступления средств. Внимания требует кладбище. Там будут проведены субботники, вывезен мусор, выпилены старые деревья. Для этого администрация сельсовета предоставит транспорт.
В планах — посадка деревьев около школы, детской площадки. Их уже высаживали, но много саженцев погибло. После строительства детской площадки будет устанавливаться освещение около неё, лавочки, чтобы здесь была зона отдыха. К озеленению хотим привлечь родителей с детьми.


Сергей ЖЕЛТОВ:
— В трёх сёлах Кировского сельсовета проведены сходы, на которых обсуждались разные вопросы, в том числе и по благоустройству. Администрация сельсовета призвала жителей сёл активно включиться в эту работу. Внимания требует состояние улиц, необходимо ликвидировать свалки, кучи мусора. Мы намерены помогать всем, кто проявляет инициативу и усердие. Однако заметны, я бы сказал, иждивенческие настроения. Некоторые выступавшие на сходах считают, что наводить порядок на улицах должен кто-то, в первую очередь, органы власти, но только не они. К примеру, это касается вывоза навоза. Но по правилам благоустройства ухаживать за своим приусадебным участком должен сам владелец, также заботиться и о порядке около своего дома. И такая позиция сельских жителей удивляет и возмущает. Возобновит активную работу административная комиссия, которую возглавляет неравнодушный и принципиальный человек – Нина Ивановна Драбатулина. Вначале будем предупреждать нерадивых хозяев, затем выписывать предписания, а если и это не повлияет, то оштрафовывать. Надеюсь, что большая часть жителей наших сёл наведёт порядок около своих домов, не ожидая наказания.
Серьёзное внимание обращено на кладбища, будет заменено 80 метров изгороди на погосте в Степном. Но порядок здесь можно навести только сообща.
Много придётся сделать по благоустройству улиц. Выделенные из дорожного фонда сто тысяч рублей уже освоены. Будем обращаться за помощью о выделении дополнительных средств, ведь дороги требуют ремонта, а полученных средств на сёла сельсовета не хватает.

Подготовили Галина ТАРАН,
Татьяна АТКИНА, Ольга НЕЧАЕВА.
Фото Владимира ДУДИНА и Никиты СТРЕБКОВА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here