Планы — не обманы?..

350

Газификация в Смоленском началась десять лет назад. Если быть более точным, то в дома сельчан голубое топливо пришло в начале 2010 года. На сегодняшний день техническую возможность подключиться к газу имеют 1433 домовладения, а пользуются этим видом топлива всего 850 семей. Много это или мало?
Если учесть, что в райцентре более четырёх тысяч домовладений, то, конечно, мало! Надо признаться, газификация у нас идёт тяжеловато. В этом году в райцентре вообще не положат ни одного метра газопровода. Да и на ближайшую перспективу не стоит особо надеяться. Львиную долю средств на газификацию выделяют по федеральной и краевой программам. За окном май, а на этом «фронте» пока затишье.

Но буквально полторы-две недели назад по райцентру поползли слухи о том, что услуги по прокладке газопровода предложила какая-то частная компания.

— Законно это или не законно, не обман ли? — спрашивают люди.
— С таким предложением в Администрацию района обратилось руководство торгово-монтажной компании «Сибгазстрой». Они на рынке давно, прокладывали газопроводы в трёх микрорайонах Барнаула, в Павловском районе. В городах понятия «бюджетный газ» уже давно нет, — говорит заместитель главы района, начальник управления ЖКХ, строительства, архитектуры и газификации Дмитрий Шилов.

Дмитрий Александрович подчёркивает, что Администрация района никакого отношения к строительству предлагаемого газопровода не имеет. «Сибгазстрой» лишь согласовывает с ними участки, где планируется частный газопровод, чтобы не случилось никаких накладок.

— «Сибгазстрой» берёт на себя ГРП-14 – всю улицу Молодёжную и переулок Садовый, часть Песчаной (от улицы Заводской в сторону Целинной), часть Парковой, часть переулка Северный и правую сторону улицы Заводской по направлению в Кировское — и ГРП-12 – левую часть улицы Советской, Мира, Кирова, переулка Красный и часть Набережной, — отмечает Дмитрий Шилов. – Мы предлагаем им улицы, которых пока нет в планах газификации.

Представители «Сибгазстроя» проводят собрания с жителями этих улиц. У большинства людей есть желание провести газ в дом, поскольку они слышат много положительных отзывов от тех, кто его имеет, но некоторых терзают сомнения: не будет ли это слишком дорого, не получится ли так, что деньги соберут и исчезнут. Коммерческий директор компании Вадим Круглов объясняет, что население ничем не рискует.
— Мы изначально вкладываем в строительство собственные средства. Делаем проектирование, ведём сбор исходных данных, получаем разрешительные документы, закупаем материалы и только после завершения строительства газопровода заключаем договоры на подключение к газопроводу.

По словам Вадима Евгеньевича, чтобы подключиться к газу, каждому домовладельцу нужно будет внести 70 тыс. рублей. Эту сумму, как и внутренний монтаж, если владельцы квартир пожелают иметь дело с этой компанией, можно будет вносить постепенно: «Сибгазстрой» предлагает беспроцентную рассрочку на два года.

— Сейчас мы проводим встречи с жителями улиц, где планируется прокладывать газопровод. Нам не нужны заверения людей о том, что они будут подключаться к газу. Нужно лишь одобрение проекта. Если у людей есть интерес к этому вопросу, то будем принимать решение. Мы вкладываем свои ресурсы и понимаем, что постепенно люди всё равно будут подключаться, и мы сможем вернуть то, что вложили, — говорит Вадим Круглов.

По заверениям коммерческого директора компании, если они возьмутся тянуть газопровод к домам, то сделают это в течение года. В качестве наглядного примера он приводит Павловский район, где с момента проведения собраний с жителями улиц и до подачи газа в дома, они уложились в рекордные шесть месяцев. Это, безусловно, важное отличие коммерческого газопровода от бюджетного. Что касается ответственности за все технические нормы, а люди опасаются каких-то нарушений при прокладке, то здесь можно не бояться. По словам специалистов, Ростехнадзор будет проверять коммерческий газопровод точно так же, как и бюджетный, и без подписи этого ведомства голубое топливо в дома не пойдёт.

Татьяна АТКИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here