Любим Родину нашу мы свято и готовы России служить

301

Праздник создают хорошее настроение, улыбки, нарядная форма. Всё это как раз и было в школе №2, где собрались школьники Смоленского, Петропавловского районов и города Белокурихи. Повод – второй слёт Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Белокурихинского округа.

Крепчает и набирает силу это движение в стране, вызывая интерес школьников, жаждущих активного действия, участия в различных акциях, мероприятиях на общее благо. Чего стоит одна только юнармейская форма: красные береты, футболки, берцы! Не заметить мальчишек и девчонок в такой форме нельзя. И в нашем районе юнармейцы причастны к славным делам, как, например, ребята из Ануйской школы, где уже не первый год работает клуб «Патриот» под руководством преподавателя ОБЖ этой школы Михаила Николаевича Проскурякова. Созданы военно-спортивные клубы в школах райцентра, Верх-Обской, Сычёвской и других. Массовым был заезд учащихся из Петропавловского района: почти из всех школ!

Скучать на этом слёте было некогда. Прежде всего потому, что торжественную часть подготовили детский педагогический отряд «Лидер», волонтёрский отряд «Рука в руке» и ВСК «Атлет» школы №2, которые могут совмещать и торжественность, и эмоциональность. Опытный ведущий Роман Нехорошев из школы №2 своё дело знает хорошо!

Торжественная часть – это вручение наград наиболее активным юнармейцам, приём в ряды «Юнармии» новых членов. Желающих было 107 человек из разных школ. Только из Петропавловского района 92! А также десять из Новотырышкино, трое из Сычёвки, двое из школы №2. Вручали удостоверения и значки С.А. Шадров, начальник отдела военного комиссариата Алтайского края по Смоленскому району и городу Белокурихе, А.Г. Камынин, начальник ОМВД России по Смоленскому району, В.Н. Овсиенко, начальник штаба «Юнармии» по городу Белокурихе и Смоленскому району, В.П. Калиниченко, председатель комитета по образованию Смоленского района, и другие почётные гости.

«Новобранцы» приняли присягу, выслушали напутствия старших. Вступая в ряды юнармейцев, они берут на себя определённые обязательства.

Творческие коллективы подготовили концерт. Особенно зрелищной была фланкировка шашкой, которую показали белокурихинские юнармейцы.

После торжественной части работали семь интерактивных площадок, к примеру, «Основы медицинской помощи», «Самооборона» и другие. Руководители военно-патриотических клубов стали участниками «круглого стола», который вёл В.Н. Овсиенко. Поговорить было о чём: итоги прошедшего года, планы на нынешний. Как поднять работу на новый уровень, не гнаться за количественными показателями, а думать о качестве работы. Участие в патриотических акциях, в конкретной работе по сохранению памятников, вахтах памяти, лагерях, помощь ветеранам и многое другое – всё это должно вызвать живой отклик у школьников, влиять на патриотическое и нравственное воспитание.

Слёт стал встречей старых друзей, которых объединяет «Юнармия», и приобретением новых.

Справка
Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» создано в 2016 году по инициативе
Минобороны России и поддержано Президентом Российской Федерации. Юнармейское движение сегодня объединяет в своих рядах более 300 000 молодых людей из всех субъектов Российской Федерации.
В свободное от учёбы время юнармейцы ведут работу по сохранению мемориалов, обелисков, несут вахты памяти у Вечного огня, занимаются волонтёрской деятельностью, принимают участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях.
Участникам движения «Юнармия» будут начислять дополнительные баллы к Единому государственному экзамену
за личные достижения.
«В настоящее время у нас есть договоренности более чем с 20 гражданскими высшими учебными заведениями, которые уже с этого года будут начислять юнармейцам дополнительные баллы к ЕГЭ за личные достижения», – сказал начальника Главного штаба движения Роман Романенко.
Он уточнил, что каждый вуз самостоятельно принимает такое решение и вносит соответствующие изменения в положения о приёме абитуриентов.

Мнение
Вячеслав Овсиенко, начальник штаба «Юнармии» по городу Белокурихе и Смоленскому району:
— Белокурихинский округ – это 21 отряд. Их становится всё больше, и это не может не радовать: мы должны растить патриотов. Многие вступают в «Юнармию» с большим желанием, с удовольствием работают. Хорошие, дружеские отношения сложились у нас с ануйцами. Часто встречаемся на слётах, соревнованиях. Дети очень любят «Зарницу». В 90-ые годы прошлого века патриотическая работа с детьми фактически была ликвидирована. А разве это правильно? У меня за плечами 25 армейских лет, поэтому стараюсь передать детям то отношение к службе в армии, к Родине, которое было и есть у нашего поколения. Конечно, хотелось бы на слётах видеть ребят из других школ района, Смоленского лицея профессионального образования. За «круглым столом» говорили о том, как сделать работу с детьми более интересной, поднять её на новый уровень.

Галина ТАРАН.
Фото Артемия СОЛОВЬЁВА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here