9:0 в пользу Александры Михайловны

303

У Марины Гимпель из с. Катунского эта неделя напряжённая.
Так много нужно сделать, ничего не забыть, никого не пропустить.
Юбилей – это непростое мероприятие, его проведение требует больших сил. А если он особенный, то душевные и физические затраты удваиваются. Что этот юбилей особенный, нет никаких сомнений, ведь маме Марины нынче исполняется 90!

«Космическая» жизнь
— Я родилась 12 апреля, поэтому называю свою жизнь «космической». Как только полетел первый человек в космос, так мой день рождения ещё веселее стал, ведь двойной праздник отмечали, — улыбается Александра Михайловна Зозуля.
90 лет — это почти целая эпоха! Сколько довелось этой женщине увидеть и пережить на своём жизненном пути… Будто на киноленте всплывают в памяти эпизоды из прошлого.
Рассказывает о своей жизни Александра Михайловна мало, всё больше поёт. На каждую фразу у неё заготовлена частушка или куплет из песни. Сохранившийся с годами звонкий голос ладно выводит знакомую мелодию любимой песни:
— Ах, Самара-городок, беспокойная я…
Родом она из Новосибирской области, из большой семьи. Росла самой старшей, а значит, и обязанностей у неё было больше всех, и ответственности за каждого. Всю свою жизнь эта женщина только и знала, что работала не покладая рук.

Двух смертей не бывает?
— Моя мама вышла замуж рано, видно, торопилась жить. Как оказалось, не зря: прожила она недолго, — вытирает слёзы маленьким платочком Александра Михайловна.
Когда маленькой Шурочке едва исполнилось полгода, мама умерла. Говорили, что от туберкулёза. Родственники боялись, что девочке тоже передалась страшная болезнь, но на удивление она росла крепкой и здоровой.
— Отец привёл в дом другую женщину. Относилась она ко мне хорошо, я её за мать почитала. Жили мы как все в те времена. Семья росла, кроме меня родилось ещё четыре девочки. Когда младшая пошла во второй класс, Бог забрал и вторую мою маму, — слёзы катятся по щекам рассказчицы, она их даже не успевает вытирать.
Дважды потерять самых родных людей – большое испытание. Сложно было это пережить, да ещё на этот раз сирот осталось пятеро.
Мать, вероятно, чувствовала свою скорую кончину, поэтому всегда наказывала старшей дочке, чтобы она сестёр не обижала и не бросала, помогала им. Этот наказ Александра Михайловна пронесла через всю жизнь, всегда первая приходила на помощь сёстрам, старалась, чтобы они между собой дружно жили.

Военное лихолетье
Война застала многодетную семью в г. Кемерово. Отец работал на заводе, поэтому имел броню. Да и не могли взять на фронт единственного кормильца пятерых детей. Это его и спасло.
Несмотря на то, что семья встретила военное лихолетье в глубоком тылу, жилось ей непросто. Как могли, так и выживали.
— Собирали мёрзлую картошку, жарили из неё «тошнотики». С голодухи они нам деликатесом казались, — смеётся Александра Михайловна. — Больше всего хотелось конфет, а некоторые дети и не знали, что это такое. Даже сахар был тогда диковинкой для нас. В лесу ягодок поесть было за счастье.

Везде приживалась
В 17 лет пошла на работу, нужно было помогать отцу. Сначала трудилась учётчиком, а потом бухгалтером. Верность этой профессии она пронесла через всю жизнь. В коллективах всегда находила общий язык с коллегами. Всегда была первой певуньей, а уж как дроби била, так заглядишься! Вот и загляделся на весёлую Шурочку один паренёк, который проходил в Кемерове срочную службу. Стали дружить, а как подошло время демобилизации, Юра позвал её с собой в далёкий Самарканд.
— Родные, близкие и подружки отговаривали ехать. Думали, не приживусь, всё-таки чужая сторона, чужие люди. Вдруг свекровь не примет. Опасений было много, но я рискнула и не пожалела, — улыбается женщина.
Свекровь приняла невестку с распростёртыми объятиями и почти сразу стала относиться к ней по-матерински. Быстро появились друзья и знакомые, с соседями жили как с родственниками.
— Когда началась неразбериха в 90-х годах, нам пришлось покинуть Узбекистан. Жалко было уезжать. Мы плакали, и те, кто нас провожал, тоже плакали, — рассказывает Александра Михайловна.
Для переезда выбрали с. Катунское Алтайского края. Здесь жили родственники, сюда не раз приезжали всей семьёй их проведывать. Снова нужно было обживаться на новом месте, знакомиться. Опять как-то незаметно появились друзья, со многими сводила песня. До сих пор в Усть-Катуни живут друзья, которые приезжают в гости, с ними вместе поют, вспоминают былые времена.

Ещё есть мечта
— Задержалась я на этом свете, ну что делать? Сколько Бог даст, столько и проживу, лишку не прихвачу, — смеётся Александра Михайловна.
Чтобы бабушка жила как можно дольше, мечтают её дети и внуки, которые уже к концу недели соберутся вместе. У самой виновницы торжества тоже есть своё сокровенное желание: хочет погулять на свадьбе внука Андрея.
— Мы с мужем моим, Юрием Михайловичем, душа в душу прожили, даже венчаны были. Мечтаю, чтобы у всех моих детей и внуков жизнь личная сложилась. Больше всего переживаю за Андрея. Пусть он найдёт свою половинку и повенчается с ней, — говорит юбилярша.
На столь знаменательное для семьи событие приедут родственники из разных концов страны. С нетерпением ждут приезда сына с семьёй из Анапы.
Дочка Марина подготовила для мамы самый дорогой подарок – альбом с фотографиями разных лет, где молодые родители, дети, внуки, родственники.
— К сожалению, многих уже нет с нами, но на снимках они живы и веселы. Что может быть важнее для нас? – говорит Марина Юрьевна.

Секрет долголетия
Глядя на Александру Михайловну, и не скажешь, что ей уже 90 лет. Она бодра, приветлива, интересная рассказчица и всегда в хорошем настроении. В доме юбилярши чистота и уют, конечно, основную работу делает дочка, но и Александра Михайловна от неё не отстаёт. Её энергии и задору можно только позавидовать. На вопрос, в чём секрет долголетия, юбилярша мудро заключает:
– Никакого секрета нет. Надо делать людям только добро. И не надо бояться трудностей! Все они преодолимы. Сейчас нет голода, какой довелось пережить нам, у всех есть свобода, поэтому всё будет хорошо.
Думается, что секрет долголетия Александры Михайловны прост и кроется в её душевности, трудолюбии и постоянном движении, ведь женщина не любит сидеть на месте, то по дому что-то поделает, то цветы, которые безмерно любит, поливает: зимой – комнатные, а летом – в цветнике. И растения её любят, радуют своим ростом и пышным цветением.
— Наша мама — человек сильный и настойчивый, — рассказывает дочка юбилярши Марина Юрьевна. — Наверное, это и помогло ей пройти через все трудности и дожить до 90 лет. А ещё она весёлая и добрая.
Последнее время Александру Михайловну подводит зрение, но зато в её памяти свежи воспоминания прожитой жизни, на полках бережно хранятся фотографии юности, руки помнят тяжесть войны, а сердце пережитую боль. Но несмотря ни на что, она ни на секунду не теряла веру в жизнь и ко всем перипетиям относилась с лёгкостью.

Ольга НЕЧАЕВА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here