Расправив крылья над Солоновкой, или Большой спортивный праздник в Смоленском районе

426
Владимир МИТИН, президент региональной общественной организации «Федерация спорта сверхлёгкой авиации Алтайского края «Крылья Сибири», судья всероссийской категории.

Ещё осенью прошлого года, беседуя с Владимиром Митиным на его Бобровой заимке, где парапланеристы всея страны, да и не только нашей, собираются, чтобы «поспорить» с птицами и окунуться в небесную ширь, услышали, что с большой вероятностью Международные соревнования «Большой Алтай» будут проходить именно в Смоленском районе. Такая перспектива не могла не восхитить: всё-таки спортсмены четырёх стран соберутся не где-нибудь, а именно у нас, в Смоленском районе!
И вот решение принято, определены сроки, конкретизированы места, где будут проходить соревнования. Точка притяжения нескольких видов спорта – Солоновка.

— Уже сейчас, — рассказывает Владимир Владимирович, — парапланеристы из европейских стран, Австралии интересуются началом соревнований, ждут, когда будет принято положение, определены все моменты, можно ли будет участвовать им. В принципе, это очень увлечённый народ, фанатично преданный своему виду спорта, они стремятся побывать в разных уголках планеты. Некоторые знают о Толстухе, стараются по возможности сюда приехать. Здесь им, конечно, всегда рады.

Владимир Митин, человек деятельный и конкретный, всегда настроен на то, чтобы не только расширять базу туристического кемпинга, но и населять его экзотическими животными и птицами. Недавно появились на Бобровой заимке два страуса и два павлина. Лошади, кролики, породистые куры… Да много чего увидит здесь приезжий. Отремонтирован повреждённый наводнением мостик. Теперь можно перейти речку Солоновочку и очутиться у самой горы, мимо которой в стародавние времена проходила дорога. Много загадок и тайн хранят места, в которых расположился кемпинг Владимира Митина. Любители природы будут очарованы первозданностью мест и красотой пейзажа, а сюда приезжают именно такие. Разрастается сад, заложенный недалеко от Бобровой заимки. Здесь много кустарников, плодовых деревьев, некоторые уже плодоносят на радость гостям и хозяевам. А ведь двадцать один год назад здесь не было ничего, только следы от кошар.

— Кстати, в программе международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай» есть виды спорта, для которых не требуется спортзал: спортивное ориентирование, скалолазание, пара- и мотопланеризм, рафтинг, альпинизм и так далее Это, как правило, видов 17, обязательно есть и национальные, — рассказывает Владимир Митин. — Участники живут в палатках. Мне посчастливилось побывать волонтёром три раза на таких больших спортивных праздниках — в Китае, Монголии, Казахстане. Был членом судейской коллегии, инспектором. Впечатлений от спортивных зрелищ привозил очень много. Соревнования многолюдные, красивые, привлекательные для болельщиков. Открытие нынешних планируется на «Белокурихе-2». На мой взгляд, идеально подошёл бы ипподром «Сибирского подворья». Это спортивное мероприятие, думаю, запомнится всем. Повезло жителям района, что всё будет рядом.

— А что Вы ждёте
от такого грандиозного спортивного праздника?

— Думаю, что о Смоленском районе узнает ещё большее количество людей, это будет способствовать развитию туризма, ведь здесь очень много красивых, удивительных мест. Моя мечта – хорошая дорога до кемпинга. Может быть, благодаря предстоящим спортивным мероприятиям она осуществится? Пока же добраться в эти места с особым комфортом не получается.

— Сложности во время этого спортивного праздника, конечно, будут.
На Бобровой заимке вы к ним готовитесь?

— Конечно, многолюдье – это множество бытовых проблем: питание, обслуживание, организация уборки мусора, наведение санитарного порядка. К приезду гостей и участников готовимся.
Почему именно Смоленский район стал местом притяжения этого туристско-спортивного фестиваля, Владимир Митин объясняет просто: здесь есть условия для соревнований на реке Песчаной по рафтингу, возможности для парапланеристов.

Справка
«Большой Алтай. Great Altai»: международный туристско-спортивный фестиваль
Соревнования посланцев четырёх стран Большого Алтая в нескольких видах спортивного туризма и национальных видах спорта проходят в природной среде. 
Молодёжь и спортсмены России, Казахстана, Китая и Монголии раз в два года состязаются на территории одного из государств. Культурная программа фестиваля включает выступления национальных творческих коллективов стран-участниц.

Горы и леса, реки и озёра Алтайского края на неделю станут спортивными площадками четвёртого Международного фестиваля «Большой Алтай. Great Altai». Он откроется 8 июня в туркластере «Белокуриха-2», а затем спортсмены рассредоточатся по нескольким районам края. Экипажи автотуристов выйдут на маршруты по горной части региона. Парапланеристы и мотопарапланеристы направятся в Смоленский район на «Бобровую заимку». Рыболовы-спортсмены и туристы, соревнующиеся на пешеходных дистанциях, – в Алтайский район. Основной лагерь фестиваля разместится в Урочище Щёки возле реки Песчаной в Смоленском районе. Там пройдут соревнования в нескольких видах спортивного туризма – по рафтингу и альпинизму, скалолазанию и спортивному ориентированию, а также соревнования по национальным видам спорта: борьбе куреш, перетягиванию каната, армрестлингу и городошному спорту.

Более сложные виды этноспорта – с участием лучников, охотничьих собак и верховых лошадей – гости фестиваля увидят в формате показательных выступлений на церемониях открытия и закрытия фестиваля. Отдельный соревновательный блок этноигр под эгидой фестиваля  «Большой Алтай. Great Altai» организуют на Алтае осенью 2019 года.

12 июня, в День России, в рамках фестиваля состоятся открытые соревнования по скайраннингу. К ним присоединятся участники молодёжного форума «АТР» и все желающие. Забег по пересечённой местности пройдёт по маршруту: Белокуриха-гора Церковка-«Белокуриха-2». Также на «Белокурихе-2», на её новом скалодроме, состоится финал в дисциплине «скалолазание».
Завершится фестиваль 15 июня 2019 года. В восьми международных видах спорта и четырёх национальных будет разыграно порядка 200 медалей. Торжественная церемония закрытия запланирована на «Белокурихе-2».

Галина ТАРАН.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here