Цветные тайны Геннадия Веревкина

927
Дарина Жихарева - победительница конкурса чтецов в возрастной категории 10-12 лет.

21 марта стало двойной знаменательной датой. Во-первых, в этот день отмечался праздник поэзии, а во-вторых, именно он был выбран для проведения X-го районного фестиваля детского литературно-художественного творчества «Цветные тайны», посвящённого памяти журналиста и поэта Геннадия Верёвкина.

С 2009 года начинает свой отсчёт творческое мероприятие. При жизни Геннадий Георгиевич, по признанию многих местных авторов, был настоящим «украшением» литературной жизни района. Теперь его «миссию» выполняет фестиваль, в рамках которого объявляются конкурсы в разных номинациях: «Лучший чтец», «Лучшее стихотворение» и «Лучший рисунок».

Мероприятие открыл видеофильм, в котором рассказывалось о жизни и творчестве Геннадия Верёвкина. Он был журналистом районной газеты. Ему посчастливилось работать в то время, когда «Зарю» выписывала почти каждая семья района. Статьи Геннадия Георгиевича пользовались большим успехом у читателей. Как рассказывают его коллеги, он писал легко и просто, причём не только на тему сельского хозяйства, которая была ведущей в журналистском творчестве Геннадия Верёвкина. В газете периодически публиковались его стихи и юморески. Местные авторы, пробующие заниматься прозой и поэзией, именно ему несли свои творения. Для них он был не столько первым критиком, сколько учителем.

Самым зрелищным и ответственным этапом фестиваля был конкурс чтецов. В нём приняли участие около 40 ребят в возрасте от 10 до 18 лет. Свои чтецкие работы представили ученики Точилинской, Ануйской, Верх-Обской, двух Смоленских школ и Смоленского лицея профессионального образования.

Первым перед собравшимися выступил самый юный участник мероприятия Егор Пёрушкин (Точилинская школа), который выбрал стихотворение «Зимние огороды». В возрастной категории 10-12 лет победила Дарина Жихарева. Девочка прочла стихотворение «Речные камешки» как настоящий театральный актёр. За это же стихотворение Максим Грищенко получил Диплом второй степени. Мальчик столько чувств и душевных переживаний вложил в своё выступление, подкрепляя их жестами и мимикой, что жюри ничего не оставалось, как присудить Максиму призовое место.

Во второй возрастной категории 13-14 лет удивил Алексей Бобров (Верх-Обская школа), который представил стихотворение «Дать бы пару». Алёша так «прожил» неудачный поход в баню героя произведения, что вместе с ним все зрители огорчились из-за отсутствия горячей воды в кране.

Сложно быть ни на кого не похожим, сохраняя в любых обстоятельствах свою индивидуальность. Это удалось Татьяне Диль (Смоленская школа №1) при прочтении «Волчьей песни». Девушка заслуженно взяла пальму первенства в возрастной категории от 15 до 18 лет.

По мнению членов жюри, каждый участник «пережил» на сцене своё любимое произведение. И выбрать лучшего было крайне не просто. Оценивая конкурсантов, учитывались самые главные слагаемые искусства художественного чтения — интонационная выразительность речи (динамика, мелодика, темп и ритм, эмоциональная окраска), правильное литературное произношение и использование выразительных средств театра (мимика, жесты, движение, режиссура и актёрское мастерство).

Итоги
Номинация
«Лучшее собственное произведение»
Дипломы первой степени получили:
Катя Моисеева (Верх-Обская школа) и Володя Тунгатов (Кировская школа).
Лауреатом в номинации «Лучший рисунок» стала Мария Лапшина (Верх-Обская школа).
Номинация
«Лучший чтец»
Возрастная категория
10-12 лет:
1 место — Дарина Жихарева (Смоленская школа №1);
2 место – Максим Грищенко (Точилинская школа);
3 место – Дарья Матвеева (Смоленская школа №1).
Возрастная категория
13-14 лет:
1 место – Ольга Экземплярская (Точилинская школа);
2 место – Софья Расщепкина (Смоленская школа №2);
3 место – Алексей Микушин (Смоленская школа №1);
3 место – Алексей Бобров (Верх-Обская школа).
Возрастная категория
15-18 лет:
1 место – Татьяна Диль (Смоленская школа №1);
1 место – Валерия Пёрушкина (Точилинская школа);
2 место – Юлия Гордеева (Ануйская школа);
3 место – Ангелина Попова (Смоленская школа №2).

Лариса ЛОРЕТУС.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here