Зола на обочине, или Культура побоку?

366

Весну в любом сибирском селе ждут с особенным нетерпением. Весна – значит, ожившая от спячки природа, тепло, а там и до любимого лета рукой подать. Но… Весна, к сожалению, — это время неприятных впечатлений, потому что снег, тая под лучами солнца, обнажает всё, что было надёжно укрыто от нас белоснежным одеялом: пластиковые бутылки, обёртки, порой даже остатки пищи, одним словом, то, что зовётся бытовым мусором и чему место на свалке. Но в свалку превращены обочины улиц, скверы, уголки нашего села, где мы все ходим или любим отдыхать. Около магазинов тоже неприглядная картина, хочется быстрее пройти мимо, даже не тянет зайти в такую торговую точку.

Удивляет, что люди, как много лет назад, находят место для золы на обочинах дорог или в местах, вроде бы ничейных. И таких куч много. Но первый порыв ветра — и дышать живущим невдалеке нечем. Такое можно наблюдать по улице Степной, где много новых современных домов, на других, расположенных на окраине села Смоленского. Территория около стационара районной больницы тоже подвергается «набегам» людей, которые не думают о чистоте и порядке, вываливают к ограждению медучреждения бытовые отходы. Но почему не воспользоваться бочками для сбора мусора, не сыпать золу на улице, а собирать её в мешки и складывать их в бочку? Ведь это хороший выход из положения.

К счастью, есть много других примеров. Там, где живёт Сергей Кузнецов, председатель Собрания депутатов Смоленского сельсовета, а это улица Энтузиастов, совсем по-другому. Он сам подаёт пример, благоустраивает территорию около дома. Это тоже окраина, но нет мусора. И невольно делаешь вывод: вот могут же люди навести порядок! А, главное, хотят! Я не уроженка этого села, хотя живу здесь не один год. Село мне нравится. Но почему мы относимся к нему так, что превращаем в свалку? Оно достойно лучшего, и достичь этого можем только все вместе, никто за нас этого не сделает. Или я не права?

Ольга КУЛАКОВА.
с. Смоленское.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here