Смотрю я на Смоленское… Письмо из 1968 года.

439

Собирая материалы для истории села Смоленского и его сельского Совета, я наткнулась в газете «Алтайская правда» (№137 от 14 июня 1968 года) на заметку, которую написала Анастасия Лаврентьевна ЯШУНИНА — в те годы председатель исполкома Смоленского сельского Совета. Прочитав её, я пришла к выводу:
всё, о чём она пишет, не устарело и до сих пор. Как будто она ведёт речь о нас и для нас, живущих в ХХI веке, и не важно, что прошло с тех пор пятьдесят лет. Вот её заметка, опубликованная в краевой газете.

«Смотрю я на Смоленское сегодняшних дней. Много здесь изменилось. И как мало, ничтожно мало осталось от прежнего сибирского села. Теперь это центр большого сельскохозяйственного производства. Сюда едут перенимать опыт хлеборобы и животноводы из многих районов края. Здесь положено начало серьёзной экономической работе. Сейчас уже никак не скажешь, что мы живём в стороне от больших дорог. Они ведут к нам!

В Смоленском есть что показать гостям. Если говорить об увлечённости, о стремлении внести личный вклад в общее дело, то нельзя не сказать об энтузиастах-депутатах постоянной комиссии по благоустройству, руководит которой фельдшер районной больницы Анна Антоновна Котова. На их счету немало добрых начинаний. Это они в своё время горячо взялись за претворение Указа Президиума Верховного Совета РСФСР «О борьбе с сорной растительностью». Надо сказать, что на многих наших улицах порядком было крапивы, лебеды и другой сорной травы. Все как-то свыклись с этим, считали, что село — не город, от бурьяна на улицах не избавишься.

Борьбу за культуру на селе депутаты начали с того, что разработали детальный план благоустройства и озеленения, предложили обсудить его на сессии, а потом на сходе жителей села. Каждый месяц комиссия проводила массовые рейды по проверке выполнения плана. Эти мероприятия, беседы с людьми, организация воскресников помогли добиться главного: смоленцы загорелись желанием сделать своё село красивым. Прошло время, и исчез бурьян, улучшились дороги, стало больше зелени. Сыграли свою роль не только настойчивость, требовательность депутатов, но и личный пример, личное их участие в большом и малом деле. Каждый член комиссии взял себе определённый участок и навёл там порядок. Иван Никифорович Гринёв, например, организовал доставку саженцев и возглавил посадку берёз на улицах имени Мартакова и Военной. Посадили здесь не пять, не десять деревьев, а целую тысячу.

Улица Советская — одна из чистых, уютных в селе, и в этом заслуга депутата, кузнеца автохозяйства Николая Степановича Лёвина. Вместе с жителями он сажал деревья, благоустраивал дорогу. Член комиссии Наталья Егоровна Смолякова с председателем уличного комитета Натальей Ивановной Андреевой навели санитарный порядок на Октябрьской улице. Набрала силу берёзовая аллея в округе депутата, звеньевой свекловичного звена Устиньи Илларионовны Лебедевой. Несмотря на постоянную занятость в поле, женщина всегда выкраивает время для общественной работы.

Члены комиссии могут гордиться одним добрым делом. Это они постарались привить жителям села любовь к цветам. Если раньше у нас на улицах росла трава, то теперь её сменили пышные цветники. Яркие клумбы можно видеть не только на усадьбах, но и около большинства учреждений. Цветов столько, что в прошлом году мы устроили выставку. В ней приняли участие свыше ста цветоводов-любителей, было представлено более 300 букетов. Тогда Совет подвёл итоги на лучшую улицу и усадьбу. Диплом первой степени получила улица Целинная.

Сейчас комиссия разработала план благоустройства к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. Депутаты наметили построить водопровод на улице имени Мартакова — нашего героя-земляка, бассейн, пляж, посадить не менее пяти тысяч декоративных и фруктовых деревьев. Глядя на то, как активно действуют депутаты, всё шире развёртывают работу самодеятельные организации. Женсовет села позаботился о том, чтобы на каждой улице были детские спортивные площадки. На берегу речки Поперечки устроили небольшой пляж. Дело нехитрое, а ребятишки довольны».

Справка

Анастасия Лаврентьевна ЯШУНИНА

Анастасия Лаврентьевна ЯШУНИНА была незаурядным человеком. Она руководила Смоленским сельским Советом с марта 1959 по февраль 1970 года. Была и остаётся единственной женщиной, возглавлявшей этот Совет. Годы жизни 1914-2006.

Ангелина Ситнова,
краевед.
Фотография из архива автора.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here