Волосы дыбом, адреналин в крови

339
Депутат Лилия Дашакалаева

Кто знает всё о жизни деревни, улицы? Конечно, сельские депутаты. Они — первые помощники жителей, всегда на передовой, в курсе всех проблем. Как показывает опыт, только они подскажут, организуют и помирят. В небольшом селе, где все друг у друга на виду, депутат сельсовета – это даже не работа, а пожизненное состояние, которое лишь условно делится на время рабочее и личное. Ведь груз людских проблем не скинешь с плеч, когда пора в отпуск… К такому пониманию своих общественных обязанностей пришла Лилия Дашакалаева, депутат сельсовета в с. Катунском.

Приезжайте, мы ждём
Лилия Фаатовна работает директором Катунского сельского дома досуга, всегда на виду, поэтому приёмные часы для жителей у неё каждый день. Сюда идут люди со своими бедами и проблемами. Часто сельский депутат устраивает встречи, на которых поднимаются острые вопросы, касающиеся всех жителей с. Катунского. На очередное мероприятие подобного рода Лилия Фаатовна пригласила и нас.
— Приезжайте к нам в деревню, послушайте людей, посмотрите, как живём, — сказала она во время телефонного разговора.
В назначенное время мы подъехали к местному очагу культуры, куда уже собрались катунцы.

Первое впечатление
Наш визит в село состоялся в один из мартовских дней. Грязь и куча плит на площадке перед домом досуга, разбитые дороги – всё это производило удручающее впечатление. Уже кое-где начали вытаивать бытовые отходы. Страшно подумать, что станет с дамбой, когда предприниматель Владимир Любимов исполнит свою угрозу и закроет свалку, находящуюся на его земле. Её завалят мусором. Но в то же время я обратила внимание, что в деревне немало новых добротных домов, есть строящиеся. Это значит, что люди хотят жить в своей родной деревне, они не хотят никуда уезжать. По улицам бегают ватаги ребятишек, значит, много молодых семей.

По словам сельского депутата, население Катунского за последние годы помолодело. На сегодняшний день здесь 80% жителей в возрасте до 50 лет.

Больная тема
Разговор начался с «больной», даже, можно сказать, «тяжело больной» темы – дорожное покрытие улиц. Проезжая часть по всем улицам села уже давно требует ремонта, хотя бы ямочного.

— А кто портит и без того разбитые дороги по улицам? – задаю вопрос присутствующим.
— Во-первых, они от долгой эксплуатации разрушаются, а во-вторых, к нашему «любимому соседу» – асфальтовому заводу – грузовики постоянно едут. Несмотря на то, что установлен знак, запрещающий проезд грузового транспорта, КамАЗы продолжают возить песок, щебень, — рассказывает один из участников собрания.

Дороги разбиты настолько, что с приходом весны многие родители боятся отпускать детей гулять.

— Перед клубом большая лужа, пока она не высохнет, мой ребёнок на занятия не будет ходить, ведь неизвестно, какая глубина. Да мы пока ребятишек в школу довезём, им не до уроков: волосы дыбом, адреналин в крови, — говорит жительница Катунского.

Местная власть обещала выделить средства на ремонт дорог, но ситуация разворачивается по пословице «Обещанного три года ждут». Вероятно, из-за этого катунцы настроены пессимистично, говорят, что ремонт дорог власти обещают уже давно, перед каждыми выборами говорят об этом. А воз и ныне там.

Ещё один воз
Второй острый и не менее актуальный вопрос: бетонные плиты-«сироты», которые уже более десяти лет лежат на площадке перед домом досуга. За это время у них уже сменился владелец, но «местоположение» осталось прежним.

— Плиты – это наша боль. Сколько здесь лежат, ни ограждения, ни порядка, заросли клёном. Детей не удержать, как бы не было несчастья. Эта территория нам очень нужна. Можно было бы здесь сделать детскую площадку, а потом задействовать её во время массовых праздников: Масленицы, Дня защиты детей и других, – говорит Лилия Фаатовна.
Сейчас к плитам добавились стволы срубленных тополей, но с приходом тёплых дней их уберут: распилят на дрова для отопления дома досуга.
Этот вопрос тоже не раз поднимался и местным депутатом, и жителями села, но пока их не услышали.
Решить проблему можно, заставив собственника вывезти бетонные плиты из села.

Дети – наше всё
В Катунском есть детская площадка, но из-за того, что около неё часто гуляют домашние животные и птица, она находится в непотребном состоянии. Например, сейчас после таяния снега первым делом обнажатся остатки жизнедеятельности «братьев наших меньших». Некоторые элементы игровой зоны требуют ремонта, поэтому в планах катунцев построить новую детскую площадку, участвуя в программе поддержки местных инициатив.

— Больше всего пугает то обстоятельство, что нужно собрать собственные средства с жителей. Ведь многие пенсионеры могут сказать, что у них нет детей, и откажутся вносить нужную сумму. Но всё-таки попытаемся, а там видно будет, — говорит сельский депутат.

Услышит ли власть?
Всё, что обсуждалось на собрании, уже не первый раз озвучивается катунцами. Несколько лет население пытается и через районную газету, и через прямые обращения общественности убедить администрацию Верх-Обского сельсовета и района в том, что их село наравне с другими требует к себе внимания и вложения финансов.

А в заключение, как в том добром мультфильме про кота Леопольда, добавлю несколько наивное, но от души. Ребята, давайте жить дружно, искать компромиссы, слышать друг друга. Ведь главным приоритетом работы местной власти должно быть всё-таки объединение, а не деление общества на своих и чужих.

P.S.
Журналисты тоже люди, обыкновенные, обременённые бытом, семейными и рабочими проблемами, мыслями о будущем. И на душе у нас бывает всякое. Благо зачастую герои твоих материалов тебя же энергетически и подпитывают своими незаурядными способностями, отношением к жизни, мировоззрением, трудолюбием… Уже не первый год лучший способ для меня избавиться от депрессии – съездить в Катунское, к людям, живущим «на передовой» и не теряющим при этом силу духа. А главным источником заряда для меня всегда была неунывающая, несколько шумная, остро переживающая за жизнь односельчан Лилия Дашакалаева.

Ольга НЕЧАЕВА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here