Откликнитесь!

339

Редакция краевой детско-юношеской газеты «САМИ» уже давно занимается историей эвакуации в Белокуриху «Артека» в годы войны. В 2012 году на средства губернаторского гранта мы даже издали книжку «Артек» на Алтае». Тогда же меня нашла в соцсетях московский режиссёр Татьяна Мирошник, загоревшаяся снять фильм про эту историю. За время совместного сбора материала и поисков финансирования мы уже стали не просто единомышленниками, а друзьями. И вот оно случилось: фильм «Артековский закал» принят к производству студией имени Горького. В мае Татьяна Мирошник приедет на Алтай на съёмки…

Материала о том, как «Артек» два года жил и работал в Белокурихе, собрано немало, но очень хочется найти живые свидетельства. Очень хочется, чтобы откликнулся кто-то, кто жил по соседству с артековцами, учился с ними вместе, дружил. Может быть, кто-то расскажет про дружбу, про переписку, которая длилась ещё много лет после войны. А может, в семье остались письма, открытки… Белокурихинский «Артек» не только прятал от войны эстонских, украинских, белорусских детей, с 1943 года он начал принимать на краткосрочные смены школьников Сибири.
Может быть, откликнется кто-то, кто сможет рассказать о том, как посреди суровых тыловых будней он на месяц попал в прославленный пионерский лагерь и каким этот месяц оказался. И если бывших жителей Белокурихи, перебравшихся потом в Смоленский район, может быть, единицы, а может быть, и вовсе нет, то тех, кто приезжал в «Артек» на месяц в 1943-44 гг., могло быть немало: их количество одновременно составляло несколько сотен человек.

Вдруг кто-то ещё жив и может поделиться воспоминаниями! Но даже если в семье сохранилось единственное свидетельство – «всего лишь» одна открытка, «затесавшаяся» среди дедушкиных (или бабушкиных) фотографий, – это тоже интересно и ценно. Она может стать ярким эпизодом фильма или подарит неожиданный поворот сюжета…

Контактные телефоны в редакции газеты «Заря»: 22-0-65, 22-8-65.

Наталья ЮМАШЕВА,
редактор краевой
детско-юношеской
газеты «Сами».

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here