Пусть добро добром вернётся

753

Не хочешь, да попадёшь в какую-нибудь неприятную историю. Такая недавно приключилась со мной. Около магазина «Аникс» в с. Смоленском (тот, что у трассы Бийск-Белокуриха) остановилась автомашина, на которой я ехала. Решила купить разные крупы, потому что здесь выбор хороший, да и дешевле они. Бываем в Смоленском не каждый день, живём в Точильном, поэтому постаралась взять побольше да разных наименований. С покупками возвращалась домой. Только приехала – звонок. Незнакомый женский голос спрашивает, какой у меня кошелёк по цвету, по вложенным купюрам и разного рода бумагам. Я даже растерялась, что кого-то он интересует. Решила проверить, в сумке ли он находится, но его там не было! А женщина начала выспрашивать другие подробности о содержимом. Сомнений не было: это мой кошелёк! Звонившая предложила приехать в Смоленское, назначила встречу около этого же магазина. Я с волнением возвращалась, упрекая себя за неосмотрительность.
Меня встретила вежливая девочка, в руках которой была моя пропажа. Я стала предлагать деньги или подарок за возвращённое, но Ксения Шевелёва, как потом я узнала, ученица 9 класса Смоленской школы №1, категорически отказалась. Для убедительности она ещё сказала, что мама велела просто отдать. Школьница сообщила, что она волонтёр. Хочу от всего сердца поблагодарить Ксению и её маму (я из-за волнения не успела спросить, как её зовут) за такой благородный поступок. Как они нашли меня? По бумагам в кошельке, где был указан номер телефона.

Желаю всего хорошего и маме, и дочке. Видимо, впопыхах я обронила его около магазина. Раньше, во времена моей молодости, говорили, что так поступают советские пионеры. Давно это было, много воды утекло, да только честность и порядочность всегда остаются. Без них нам никак нельзя. Мама правильно воспитывает дочку, подаёт ей хороший пример. Желаю этой порядочной семье только благополучия, здоровья и успехов. Пусть их благородный поступок вернётся добром, а на пути встречаются только хорошие люди. Счастья вам, дорогие мои! Вы подтверждаете, что хороших людей всё-таки в нашей жизни больше, а значит, она светлее и радостнее благодаря им.

Зоя ФЁДОРОВА,
ветеран труда.
с. Точильное.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here