Одна проблема вскрыла другую

320
Надежда Нагайцева показывает пни от спиленных деревьев

В Сычёвку мы отправились после звонка в редакцию Надежды Ивановны Нагайцевой. Она пожаловалась на то, что на земельном участке, принадлежащем её семье, один из её односельчан спилил шесть деревьев ветлы.

— Вот здесь стоял наш дом, где мы жили с семьёй, где росли наши дети. Тут были сараи, — Надежда Ивановна показывает на участок, прилегающий к берегу реки Сычёвочки. – Потом мы купили дом чуть подальше, а этот остался. Одно время здесь жил брат мужа. В 2007 году этот земельный участок оформил на себя сын. В январе деревнские мужики стали выпиливать деревья и молодую поросль вдоль русла Сычёвочки. Я живу рядом, поэтому подходила, интересовалась, мол, на каком основании. Они ответили, что есть разрешение от сельсовета. Спрашивала, почему мусор не убирают. Говорили: «Уберём!». А сами до сих пор ничего не убрали, видите, кучи веток лежат, — кивает на них Надежда Ивановна. — А тут как-то пошла за хлебом, смотрю, на нашем участке шесть деревьев ветлы спилены, я к мужикам, говорю, вы что сделали?! А они в ответ: «Это не мы». Я позвонила участковому, он не сразу, но приехал. Выяснилось, что вётлы спилил Козлов. Участковый, по-видимому, с ним побеседовал, он ночью прилетел, привёз три лесины, при этом не извинился. Я ему говорю, ты что привёз, эти не возьму, вези мои!

Возле дома Надежды Ивановны Нагайцевой лежат три рогатые ветлы. Она их не трогает, говорит, пусть тот, кто спилил деревья на её участке, выпишет их в сельсовете, как полагается, и привезёт ей столько же ей.

Когда мы встречались с Надеждой Ивановной, стало понятно, что она — человек неравнодушный. Женщине до всего есть дело, если видит где-то непорядок, бьёт в колокола. Её до глубины души задело самоуправство односельчанина, но не меньше трогает то, что люди, очищающие русло Сычёвочки, оставляют за собой много мусора.

— Они ведь плохие деревья не берут, выбирают получше. Толстые забирают на дрова, а ветки сваливают в кучи. Сейчас вода поднимется, весь этот мусор понесёт течением, будет затор, начнёт топить дворы, – рассуждает Надежда Ивановна. – Какие кусты не унесёт, будут лежать и гнить. Не дай Бог летом кто подожжёт этот сушняк, а такое года три назад было, приходилось пожарных вызывать.
Река Сычёвочка протянулась по селу километров на пять. Летом она похожа на ручей, местами в зарослях не разберёшь, есть ли там вода. Весной в половодье она приносит сельчанам немало бед. По словам главы сельской администрации Ольги Богдановой, в прошлом году подтопила много дворов. МЧС присылали бару, чтобы местами расчистить русло, но трактор с трудом пробирался сквозь заросли.

— В планах МЧС и в наших планах в 2020 году — прочистить всё русло Сычёвочки. А нынче мы взялись убирать заросли по берегам реки. Подрядили местных мужчин. Договорились, что они будут выпиливать деревья и вырубать кусты себе на дрова, не оставляя мусора, — рассказывает Ольга Алексеевна. — Беда в том, что надо каждый шаг контролировать. Речку в пределах села прошли всю, а вот кучи веток убрали не везде.

Во время командировки в Сычёвку мы обратили внимание на то, что русло небольшой речушки открылось. Кусты, которые закрывали его, заметно поредели, и вид от этого стал значительно лучше. А вот горы веток действительно кое-где лежат. Мы вместе с Надеждой Ивановной Нагайцевой надеемся, что в ближайшее время их уберут.

P.S.
Пока верстался номер, в редакцию позвонила Надежда Нагайцева. Она сообщила, что одна из семей, которая заготавливала дрова на берегу Сычёвочки, услышав шум по поводу оставленных веток, приехала и всё за собой убрала.

Подготовила Татьяна АТКИНА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here