Иван Лоор: «Пустых обещаний не даю»

361
Иван Иванович Лоор

«– Работающую с 2003 года программу развития сельских территорий я бы назвал самой эффективной долгосрочной программой, плоды деятельности которой видны в каждом сельском районе, – говорит Иван Лоор. – Однако в последнее время стали активно звучать предложения об её переформировании в подпрограмму с сохранением финансирования. А с 2021 года и вовсе распределить всё по профильным ведомствам: строительство ФАПов – Министерству здравоохранения, школ – Министерству образования. В итоге программа могла просто раствориться. Ведь раньше она предусматривала только строительство жилья, объектов газификации и водоснабжения, а сейчас она включает и строительство дорог, ФАПов, школ. В Алтайском крае благодаря ей построены три прекрасные школы в Бурлинском, Новичихинском и Хабарском районах, водозаборы в Кулунде, Крутихе. Эту программу нельзя сворачивать, её надо расширять.»

На прошлой неделе депутат Государственной Думы Иван Иванович Лоор встретился с журналистами региональных и районных СМИ Алтайского края.

Иван Лоор начинал свою трудовую биографию с работы трактористом. Затем прошёл все ступени от председателя совхоза до председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания. В настоящее время Иван Иванович представляет Алтайский край в Государственной Думе. Кто, как не он, знает проблемы жителей села, поэтому и старается решать их, работая в аграрном комитете нижней палаты парламента.

Большая часть его выступления перед журналистами была посвящена законотворческой деятельности, призванной обеспечить и улучшить развитие аграрного комплекса и жизнь сельчан. Депутат рассказал собравшимся о защите интересов производителей молока, проработке документов по транспортной доступности зернопроизводителей в части государственного субсидирования транспортировки сельхозпродукции железной дорогой.

Он затронул вопросы льготного пенсионного обеспечения сельских тружеников, ряд профессий которых не вошёл в перечень, определённый разработчиками федерального закона. В разговоре был приведён конкретный пример, когда женщина проработала в сельском хозяйстве положенное количество лет, но надбавки к пенсии не получила. Оказалось, что она занимала должность учётчика, которая не входит в перечень профессий. Ситуацию нужно срочно исправлять. Аграрный комитет подготовил предложения по внесению изменений в федеральный закон, в которых говорится о назначении пенсионерам льготы независимо от места жительства.

— Если человек отработал на селе 30 лет, он имеет право на предусмотренные законом льготы, в том числе и по пенсии. Под старость лет каждый имеет право решать, где ему жить дальше: в селе или городе. Считаю неправильным дискриминировать людей по принципу: работал в селе когда-то, теперь там не живёшь, — констатировал Иван Иванович.

В №9 от 1 марта 2019 года корреспондент нашей газеты рассказал о проблеме, которая волнует сельчан в настоящее время больше других — это подписание «Закона о самозанятых». Сельчане, занимающиеся разведением домашних животных на личных подворьях, обеспокоены тем, что этот документ обернётся для них обложением налогами. Так как эта проблема активно обсуждается в сельской местности, журналисты не могли обойти вопрос стороной и адресовали его депутату Государственной Думы.

По словам Ивана Лоора, нужно делать всё, чтобы количество личных подворий увеличивалось, а не сокращалось. Для этого важно рассматривать предложения по мерам поддержки. И ни в коем случае не облагать налогом сельских жителей.

Иван Иванович также ответил на вопрос о том, насколько ему комфортно работать и сотрудничать с Губернатором края Виктором Томенко, который уже полгода работает в этом статусе. Известно, что Виктор Петрович приехал на Алтай из промышленного региона, а потому уместен был вопрос о том, насколько, по мнению депутата-аграрника, тот смог за непродолжительный период впитать в себя проблемы вверенного ему преимущественно сельского региона.

Иван Лоор подчеркнул, что знаком с Виктором Томенко более восьми лет, пересекаясь на мероприятиях «Сибирского соглашения», где, будучи председателем Красноярского Правительства, Виктор Томенко наиболее часто был основным докладчиком.

Отвечая на заданный вопрос, Иван Лоор сказал:
— Несмотря тогда на свою молодость, он заслужил всеобщее уважение. Отношения личные складываются позитивно. Он доступен в любое время. Ни один поставленный мной перед губернатором вопрос не остался без его внимания и адекватной реакции…

Что касается села. Приведу пример. Наш сосед Виктор Толоконский — городской житель, был мэром Новосибирска. Когда стал Губернатором Новосибирской области, многие подумали: что случится с селом? Он достаточно быстро привёл аграрный сектор области практически в образцовый вид. И крестьяне сказали: «Нам повезло». В наше время важно уметь решать задачи комплексно, при соблюдении определённых правил.

В финале встречи Иван Иванович поздравил Залесовскую районную газету «Сельский новатор» с 85-летием, вручив главному редактору издания Владимиру Санкину книги по журналистской тематике.
Надо отметить, что Иван Иванович всегда готов открыто разговаривать с представителями СМИ. Он активно встречается и со своими избирателями.

— Каждую «региональную неделю» я непременно выезжаю на свой избирательный округ. Встречи с людьми в сельских районах настраивают меня на ещё более упорный труд, – сказал Иван Лоор.

Предыстория
Иван Иванович Лоор начал свою трудовую деятельность в 1976 году трактористом в совхозе «Плотниковский» Каменского района. Кто бы мог подумать, что через 32 года Иван Лоор станет Председателем Алтайского краевого Законодательного Собрания и членом постоянного депутатского объединения – фракции «Единая Россия». А потом и депутатом Государственной думы РФ от Алтайского края, членом аграрного комитета нижней палаты парламента.

В настоящий момент к имени Ивана Лоора приковано внимание не только алтайских журналистов и представителей общественных организаций, но и простых жителей Алтайского края.

Ольга НЕЧАЕВА.
Фото автора.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here