Беги, сынок! Держись, сынок!

390

3 марта на стадионе «Победа» в Смоленском прошёл спортивный праздник «Детская лыжня здоровья». Накануне кое-кто побаивался, а вдруг не состоится!
Дело в том, что во второй половине февраля наступила такая оттепель, что впору лыжи зачехлять! Но, к счастью, погода не повлияла на планы. Лыжня на стадионе не растаяла, напротив, лыжи катились сами, и соревнования прошли на позитиве.

Праздник «Детская лыжня здоровья», авторами которого являются Иван Васильевич Гладышев и его сын Андрей, мастер спорта России, заслуженный тренер России, в этом году проходил в пятый раз. Стоит отметить, что с каждым годом он набирает всё большую популярность. По признанию родителей, дети его ждут и готовятся. Особенно активно в нём участвуют даже не жители райцентра, которым, казалось бы, рукой подать до стадиона, а дети из Солоновки, Линёвского, Кировского, Ануйского. Представители из этих сёл — Татьяна Ковалёва, Татьяна Химичева, Сергей Ординат и Михаил Проскуряков — привезли в этом году на соревнования от 20 до 30 ребятишек, причём не только школьного, но и дошкольного возраста. Многие приехали семьями: Терентьевы, Коровины, Макеевы, Баловнёвы, Житниковы, Унжаковы… Во время соревнований обратила внимание на молодую женщину, которая активно поддерживала то одного, то другого участника, бежала через футбольное поле со словами: «Беги, сынок! Держись, сынок!». А одного, совсем маленького мальчугана, буквально тащила по лыжне…

— У вас сколько детей? — спрашиваю незнакомку.

— Моих? Восемь! — живо отвечает она.

Заметив удивлённо-восхищённый взгляд, добавляет:
— Моих трое, остальные – племянники.

Татьяна Карпова, её муж Александр и вся их спортивная команда приехали из Солоновки на соревнования на собственном автомобиле и были самыми активными участниками и болельщиками. Поддерживали и подбадривали не только своих ребятишек, а вообще всех. Шестеро их ребят попали в призёры. Карповы приверженцы праздника «Детская лыжня здоровья».

В соревнованиях участвовали дети от 4 до 12 лет. Всех разделили на группы по возрасту. Самые маленькие – от 4 до 5 лет – бежали один небольшой круг. Ребята 6-7 лет – круг по стадиону (400-500 м), 8-9 лет – два круга по стадиону и 10-11 лет – два круга вокруг стадиона. Открыла соревнования самая юная участница – Ксюша Насекина, которой всего-то 2 года 8 месяцев.
— Мо-ло-дец! Мо-ло-дец! — скандировала публика, пока Ксюша преодолевала небольшой участок лыжной трассы.

Потом стартовали девочки 4-5 лет. Малышки двинулись в бой отчаянно, хотя не все понимали, куда бежать и зачем. Но рядом были мамы, папы, дедушки и бабушки, которые подсказывали. На финише каждому участнику вручали сладкий приз и медаль.

— Молодец, умница! Видишь, как хорошо пробежала, — слышались слова поддержки с разных сторон.

Взрослые обнимали своих юных спортсменов и с умилением на них смотрели. А призовым местам радовались больше, чем их дети.
Самым массовым оказался забег мальчиков 8-9 лет, здесь было 40 человек.

— Поднимите руки, кто из Смоленского, — обратился к мальчишкам на старте специалист по спорту Смоленского сельсовета Сергей Кузнецов.

Подняли двое, остальные были из других сёл района. Это показатель того, как относятся к детскому спортивному празднику администрации школ райцентра. По-видимому, они положились на родителей…
Кульминацией «Детской лыжни здоровья» стала церемония награждения. Это самый приятный и любимый момент для детей. Они с удовольствием получали грамоты и подарки. Призовыми считались первые пять мест в каждом забеге. Со стадиона, который в этот день буквально цвёл от ярких красок одежды, улыбок и смеха, все расходились в хорошем настроении. Думаю, выражу мнение всех, кто бывает на этом празднике: пусть он войдёт в традицию!

Татьяна АТКИНА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here