Губернатор Алтайского края Виктор Томенко: «Сибирская Масленица» превратилась из небольшого деревенского праздника в международный фестиваль

772

9 марта, Губернатор Алтайского края Виктор Томенко стал участником масштабного праздника, посвященного проводам зимы. «Сибирская Масленица» в двенадцатый раз проходит на территории туристско-развлекательного комплекса «Сибирское подворье» в Смоленском районе. Главу региона встретили у главных ворот знаменитые творческие коллективы «Сибирь» и «Вечерки».

По словам Виктора Томенко, за 12 лет «Сибирская Масленица» из небольшого деревенского праздника выросла до международного фестиваля. «Я рад приветствовать всех, кто прибыл в Алтайский край. Сегодня мы с вами — равноправные участники прекрасного русского праздника. Мы провожаем зиму, встречаем весну. «Сибирская Масленица» объединила десятки тысяч жителей Алтайского края и многочисленных гостей нашего региона. Зимы у нас в Сибири, как правило, затяжные, многоснежные, холодные. Поэтому встреча весны — это всегда ожидание тепла и света, начала весенних и летних полевых работ. Желаю вам море счастья, океан радости. Пусть эти улыбки и эта энергия, которая сконцентрировалась вокруг нас, подпитывают всех и каждого не только сегодня, но и весь год», — обратился Губернатор к гостям праздника.

В ходе экскурсии по площадкам фестиваля Виктор Томенко осмотрел выставку конкурсных работ «Наша Масленица». Творческое состязание по изготовлению масленичных чучел проводят в пятый раз. Лучшие работы хранятся в резиденции Масленицы на территории комплекса «Золото Алтая».

На арт-объекте «Деревня Новотырышкино» представлена фотовыставка, которая рассказывает об истории «Сибирской Масленицы». В масленичном реестре все желающие оставляют свои автографы. Анимационные площадки представили творческие коллективы Смоленского, Алтайского, Солонешенского и Быстроистокского районов. Внимание главы региона привлекли выставка творческих работ «Деревенский половик» и масленичный столб. На празднике установлен рекорд — хоровод «Круг в круге» стал самым массовым в России, в нем приняли участие 1134 человека.

Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/gubernator-altaiskogo-kraya-viktor-tomenko-sibirskaya-maslenitsa-prevratilas-iz-nebolshogo-derevenskogo-prazdnika-v-mezhdunarodnyi-festival_764521.html


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here