Продолжение следует…Ситуация с вышкой обостряется

778

Ранее на нашем сайте была помешена информация о том, что население микрорайона ПМК в селе Смоленское протестует против установления сотовой вышки мобильной связи МТС на территории бывшего стадиона.

Разрешение на строительство выдали в местной администрации, однако сельчане с ним категорически не согласны, поэтому обратились за помощью в разные инстанции. Как пояснили местные жители, летом 2018 года группа неизвестных мужчин якобы провела разведку водных ресурсов на территории данного спортивного объекта, а с 12 по 14 февраля 2019 года в указанном месте оперативно были возведены бетонные опоры, завезён гравий, после чего при помощи техники началось заглубление в почву. Как выяснилось позднее, место было отведено под площадку будущей вышки МТС. Сельчане возмутились по этому поводу и обратились к главе Смоленского района, а после и в надзорные органы, собственными силами приостановив работу строительной бригады до прояснения ситуации.

В администрации населению удалось получить экспертное заключение на проект расчётной санитарно-защитной зоны от 16 августа 2018 года и санитарно-эпидемиологическое заключение от 10 октября 2018 года на проект установки антенной опоры. Однако, как отмечают заявители, документа, подтверждающего покупку участка, или договора его аренды им так и не предоставили. Со слов жителей райцентра, они использовали данную площадку для отдыха с детьми, для занятия спортом, а в зимнее время для катания с горки.

Кроме того, население опасается, что с появлением вышки может возникнуть очаг повышенного излучения большой мощности, способный спровоцировать различные заболевания, так как от места указанного расположения ПРТО до жилого сектора расстояние менее 50 м, а до дороги, по которой ходят в том числе родители с детьми в детский сад «Черемушки», — 8 м.
В субботу утром жители ПМК перекрывали дорогу в двух местах и не пустили технику с оборудованием для вышки. Его пришлось сгрузить на противоположной стороне улицы Заводской.

В понедельник, 18 февраля, специалисты МТС приехали в Смоленское. Представитель МТС Валерий Бессонов доказывал собравшимся, что они ничего не нарушали, что у них на руках все документы, которые дают законное право строить здесь мачту, что вреда от излучения сотовой вышки нет. Прежде, чем начать строительство, проект проверили в Роспотребнадзоре.

Людям непонятно, по какой причине администрация Смоленского района решила разменять детскую площадку на сотовую вышку, и что по этому поводу думает руководство региона. В настоящее время жители микрорайона ждут встречи с главой района Людмилой Моисеевой.

Как будут развиваться события, читайте на нашем сайте и в очередных номерах газеты «Заря».

Елена СМОЛЕНСКАЯ.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here