ПОРЯДОК поступления на очное обучение в образовательные организации МВД России

1444

Образовательные организации МВД России готовят квалифицированные кадры для службы в органах внутренних дел. С первых дней учёбы ребята проходят службу по контракту и пользуются правами и льготами, предусмотренными для сотрудников органов внутренних дел.

На обучение принимаются граждане Российской Федерации в возрасте до 25 лет имеющие, среднее образование, годные по состоянию здоровья, показавшие достаточную профессионально-психологическую пригодность к учёбе и отвечающие требованиям, предъявляемым к личным и деловым качествам со-трудника органов внутренних дел.

Курсанты и слушатели образовательных организаций МВД России обеспечиваются форменным обмундированием, питанием. Им выплачивается денежное содержание: первые 4 года обучения 15 тысяч рублей в месяц, а в по-следний год обучения – 28 тысяч рублей. Ежегодно курсантам и слушателям предоставляется каникулярный отпуск: в зимнее время – 14 дней, в летнее время – 30 дней. После окончания обучения выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант полиции» и выдается диплом государственного об-разца о высшем профессиональном образовании с присвоением квалификации «юрист». Всем выпускникам гарантировано трудоустройство в органах внутренних дел.

Ближайший ВУЗ системы МВД расположен в г.Барнаул-это «Барнаульский юридический институт», где готовят сотрудников для подразделений участковых уполномоченных полиции, следствия и дознания. Также Вузы си-стемы МВД РФ ждут абитуриентов в г.Омск, в г. Волгоград, в г.Санкт-Петербург и др.

Желающим поступить на обучение в образовательные организации МВД России и в дальнейшем служить в органах внутренних дел, необходимо обратится в территориальные органы внутренних дел (отделы полиции) по месту жительства не позднее 1 марта 2019 года.

Далее необходимо:
— подать заявление на имя начальника о направлении на обучение, дать свое со-гласие в письменной форме на прохождение профессионально-психологического обследования, на обработку персональных данных, проведение мероприятий, связанных с оформлением допуска к сведениям, составляю-щим государственную и иную охраняемую законом тайну, и проверку достоверности сообщенных сведений.
-получить у сотрудников кадровых подразделений перечень документов, необходимых для оформления материалов изучения данных и прохождения меди-цинского и психологического обследования в МСЧ МВД России по Алтайскому краю.
— предоставить в кадровые подразделения справки и результаты обследований с медицинских учреждений по месту жительства, согласно полученного перечня, и после чего 2 направления для прохождения обследований в военно-врачебной МСЧ МВД России по Алтайскому краю и профессионально-психологического обследования.
— прибыть в ГУ МВД России по Алтайскому краю (пр. Ленина, 74) для регистрации.

В МСЧ МВД России по Алтайскому краю (ул. Анатолия, 66) одновременно с медицинским освидетельствованием кандидаты проходят психофизиологические обследования и тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами (стоимость теста 400 рублей).
-после получения результата о годности по состоянию здоровья к направлению на обучение кандидат по предварительной записи направляется в Комиссию по профессионально-психологическому отбору Барнаульского юридического ин-ститута МВД России, либо, в случае направления на обучение в иногородний ВУЗ, в Комиссию по профессионально-психологическому отбору ГУ МВД Рос-сии по Алтайскому краю.
-по результатам профессионально-психологического обследования начальником комплектующего органа принимается решение о направлении кандидата на обучение или об отказе в направлении.
-кадровое подразделение формирует материалы изучения данных на кандида-тов, прошедших профессиональный отбор, и предоставляет их в отдел кадров УРЛС ГУ для согласования с ОРЧ СБ, руководством ГУ и дальнейшего направления в образовательные организации МВД России.
-непосредственно в образовательных организациях кандидаты на обучение на платной основе проходят окончательное медицинское освидетельствование.
-по результатам вступительных испытаний на конкурсной основе решением приемной комиссии образовательной организации производится зачисление на обучение.

Желающим поступить обращаться в кадровое подразделение ОМВД России по Смоленскому району, р.т. 8(38536) 21-6-33.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here