Сотрудники комплексного центра провели акцию

583

В Комплексном центре социального обслуживания населения Смоленского района была проведена акция «Информирование о телефоне доверия – шаг к безопасности ребенка».

В нашем районе есть семьи, которые в настоящее время находятся в сложной жизненной ситуации. Проблемы подобных семей сильнее всего отражаются на детях. Они более восприимчивы по сравнению с взрослыми, поэтому главный удар принимают на себя. Специально для таких детей создана экстренная психологическая помощь по телефону. Мало создать такую службу, нужно ещё, чтобы о ней знали. Именно эту цель преследовали сотрудники Комплексного центра, проводя акцию.

Взрослые вместе с детьми обсудили важность работы телефона доверия, а также причины, по которым можно обращаться к специалистам по телефону. На мероприятии основной упор делался на открытость детей, на то, что нельзя замыкаться в себе, нужно делиться своими проблемами, это поможет легче преодолеть их.

С ребятами из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, были проведены тренинги, направленные на доверие, мотивацию детей в трудных жизненных ситуациях обращаться за помощью на телефон доверия.

В ходе занятий собравшиеся обсуждали вопросы: «Телефон доверия как вид психологической помощи»; «Чем может помочь друг?». Дети раскрашивали картинки с символикой телефона доверия, чтобы закрепить в памяти его номер. После окончания акция ребятам вручили памятки и буклеты с номером телефона доверия и описанием случаев, когда необходимо позвонить по нему.

Елена СМОЛЕНСКАЯ.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here