Курить и пить – здоровью вредить

2146

О курении, алкоголизме сказано и написано много. Они сокращают жизнь, вызывая болезни, делая человеком инвалидом. Об этих пагубных привычках разговор с заместителем главного врача, наркологом района Сергеем Владимировичем СИВКОВЫМ.

— Вредные привычки – понятие обывательское. В медицине его нет. Это зависимости, их много самых разных. От химических веществ, наркотических и т.д. Никотин, алкоголь, наркотические вещества объединены как психоактивные. Они бывают натурального или синтетического происхождения, способны даже при однократном употреблении вызывать привыкание, хотя человек об этом, конечно, не думает, считая, что он всего лишь попробует, никакой зависимости не будет. Особенно быстро воздействуют на больного наркотики последнего поколения. При систематическом употреблении возникает психическая и физиологическая зависимость.

— Как борются с этими болезненными зависимостями медучреждения?
— В России и Алтайском крае организована наркологическая служба нескольких уровней. Наркологические кабинеты в районных больницах, где врач ведёт амбулаторный приём, открыты наркологические диспансеры в некоторых городах края, краевой наркологический диспансер в Барнауле. На первом уровне медицинская помощь оказывается при обращении граждан самостоятельно или по направлению суда. Процесс лечения и реабилитации занимает от нескольких месяцев до нескольких лет, наиболее действенная и эффективная методика лечения – само желание больного избавиться от наркотической или алкогольной зависимости, признание своей болезни. По статистике, выздоровление больного на 75% зависит от него самого, на 15% — от помощи семьи и окружения, и только на 10% — от врачебного вмешательства. Но даже если больной встал на путь излечения и налицо успехи — это не значит, что будет положительный результат. Как только он попадёт в прежнюю среду, то, как правило, продолжит злоупотреблять, его надолго не хватит. Наркотически зависимых очень трудно выдернуть из привычной среды. Проще на Луну его отправить, чтобы не было прежних контактов.
Что касается курения, то это тоже зависимость, болезнь. Уже признание этого – шаг к избавлению. Процесс лечения, в первую очередь, связан с желанием самого курильщика, который находится в зависимости от никотина. Пока же чаще всего отношение к этой болезни стереотипное, на приём к наркологу приходят по инициативе родителей или близких. Да и сам визит воспринимается как нечто страшное, из ряда вон выходящее. Лечение также будет эффективным, если сам человек этого хочет и идёт на контакт с лечащим врачом.

— Сергей Владимирович, какие категории населения подвержены зависимостям? Нет ли генетической предрасположенности?
— Зависимости подвержены те, у кого в семье один или оба родителя пьющие, курящие, наркотически зависимые. В процессе воспитания родители воздействуют своим примером, ребёнок их просто копирует, проецируя их поведение на себя. По статистике, девочки из таких семей, где отец пил, выбирают себе в спутники жизни алкогольнозависимого. Ещё цифры: если злоупотреблял один из родителей, вероятность развития зависимости у детей 60%, если оба — 90%. Ребёнок растёт в этой среде, для него она становится нормальной.
Появление зависимых от наркотиков, алкоголя не связано с социальным статусом семьи, сельской или городской пропиской. Есть гипоопекаемые дети, то есть предоставленные сами себе, когда никто не контролирует приобщение к наркотикам или алкоголю, или гиперопекаемые, получившие статус семейного божка, все запросы которого удовлетворяются и которому всё позволено. Благополучная или неблагополучная семья – это вторично, на первом месте — воспитание. Что в него с детства вложено, то и получено «на выходе». О генетической предрасположенности говорить не приходится. Если учесть подростковый возраст, когда идёт отрицание всего, что принято у взрослых, а к запретному тянет, разжигается интерес, хочется всё попробовать и узнать, то поступки 12-14-летних можно понять. По статистике, среди мужчин 60% курящих, среди женщин – 30%.

— Курение — самая безобидная из зависимостей? Человек ведь не потерян для семьи и общества.
— О безобидности говорить не приходится. Количество заболевших раком лёгких в районе увеличивается: в 2016 году за 9 месяцев их было 10, в этом году — 12. Кроме того, букет других болезней, вызванных никотином, а также рак гортани, рак языка, рак полости рта сопровождает любителя сигареты. Если рак лёгких на ранней стадии ещё вылечивается, то на третьей медицина бессильна. А основная причина рака лёгких — курение. Существует бронхит курильщика, но страдают и все его внутренние органы. При любом употреблении психоактивных веществ страдает весь организм. Причём убеждённость каждого курильщика: болезнь или негативные последствия коснутся всех, но только не его. Психоактивные вещества очень токсичны для организма, а, употребляя их, человек даёт возможность яду поступать в организм. Так что всеми способами надо оградить детей даже от одной стопки спиртного или одной сигареты, потому что привыкание к ним неизбежно. Не скажу ничего нового: нужно знать интересы больного, его окружение, быть с ним рядом, не упустить момент, когда запретный плод для него становится сладким, оградить от этого.

— Пагубные зависимости молодеют?
— Молодые в большей степени им подвержены. Официально в районе в этом году зарегистрировано на 2,2 % меньше наркозависимых, но это не значит, что их фактически стало меньше, потому что они не встают на учёт, не попадают в поле зрения врачей, не признают себя больными, хотя эти заболевания социально опасные. По статистике, 90% бытовых убийств совершается в состоянии алкогольного опьянения. Систематическое употребление алкоголя на 15-18 лет укорачивает жизнь, табака – на 12 -14 лет, а наркотики сокращают её на все 40. В состоянии алкогольного и наркотического опьянения совершается до 90% бытовых убийств, 90% суицидов.

— Сергей Владимирович, спасибо за ответы на вопросы.

Цифры
В районе официально зарегистрированных 255 зависимых от алкоголя, 29 — от наркотиков

ИНТЕРЕСНО
Вредные привычки искоренит мобильная связь В Южной Корее бороться с вредными привычками будут с помощью мобильного телефона. Теперь достаточно надеть наушники и нажать несколько кнопок на сотовом телефоне, и вы услышите звуки, от которых пропадет желание затянуться сигаретным дымом. Заодно у абонента исчезнет чувство усталости. С помощью такой музыкальной терапии планируется бороться не только с курением, но и с депрессией
и лишним весом.
Уделять серьёзное внимание своему здоровью сейчас модно во всем мире, и таким образом южнокорейские компании
стараются следовать веяниям времени.

Борьба с курением в России
В России борьба с курением активно распространялась во времена правления Михаила Романова. В 1634 году он издал указ о запрещении табакокурения, согласно которому пойманному за курением в первый раз грозили 60 ударов плетью, а во второй — пожизненная ссылка в Сибирь. Причём перед этим несчастному отрезали уши (за то, что ослушался), а любителю нюхать табак выдирали ноздри. Ну, а торговцев табаком и вовсе казнили.
Но даже такие строжайшие меры не смогли искоренить курение — курить стали тайно.

Подготовила Галина ТАРАН.
Фото Владимира ДУДИНА.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here