Краевой марафон завернул в Смоленское

728

Снова о себе напомнили «Соседи». В рамках краевого марафона в райцентре побывали самодеятельные артисты из с. Советского.

Концертная программа с оптимистическим названием «Хорошее настроение» обещала море позитивных эмоций, поэтому к назначенному времени зрительный зал РДК был полон.

— Советские, они голосистые. Я ездила в гости, побывала на концерте к 23 февраля, мне очень понравилось, да вот и внучке тоже, — говорила одна зрительница своей соседке.

Свет погашен, и все взоры устремились на сцену в ожидании выхода артистов. Гости оправдали надежды: с первых минут концерта настроение начало подниматься. Ведущие в ярких костюмах и с позитивным настроем сразу пришлись по душе публике, тем более, что они предложили поздравить смоленцев со всеми праздниками сразу.

Как зачарованные, следили зрители за выступлением хореографической студии «Грация», участники которой плавно кружились под мелодию Евгения Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». Ещё большее внимание привлекло выступление вокалистов. Всем знакомые песни в их исполнении звучали по-новому.

Вместе с количеством поздравлений и концертных номеров возрастал и градус хорошего настроения. Своего пика он достиг во время выступления актёров народного театра с юмористической сценкой.

— Во дают! А ведь и в жизни всё в точности так, — прошёл шепоток по зрительному залу.

Тема отношений в семье вечная, поэтому она всегда интересна и понятна всем. Видно, этим и руководствовались актёры при выборе театральной постановки.

Около двух часов самодеятельные артисты из с. Советского блистали на сцене, представляя разноцветье костюмов и многоголосье талантов. Создавалось впечатление, что они решили познакомить смоленцев со всеми своими достижениями, подготовив своеобразную презентацию творческих коллективов. В том, что соседи привезли максимальное число артистов, хозяева убедились в тот момент, когда в финале все участники концерта вышли на сцену и еле-еле поместились на ней.

— Какие молодцы, два часа как одно мгновение пролетело, а заряд бодрости какой, надолго хватит, — восхищались зрители после концерта.

Программа артистов из Советского района завершилась, но это не значит, что культурная связь между двумя районами прервалась. Совсем даже наоборот, она найдёт своё продолжение в ближайшее время: в следующее воскресенье смоленские артисты представят свою презентацию творческих коллективов на сцене соседей.

Мнение
Наталья БЕЛОМЫТЦЕВА, директор Советского Дома культуры:
— Марафон «Соседи» — отличный толчок для культурного обмена. Последнее время мы редко куда-то выезжали, особенно в соседние районы, а здесь такой повод. Наши творческие коллективы уже обменялись визитами с творческими коллективами Алтайского района. Теперь приехали в Смоленское и будем с нетерпением ждать вас в гости. Насколько бы хороши ни были «родные» артисты, для зрителей важно увидеть что-то новое. Да и работникам культуры предоставляется отличная возможность пообщаться с коллегами, рассказать о своих наработках и «намотать на ус» идеи соседей. Краевой марафон в полной мере способствует этому.
В Смоленском РДК нас очень хорошо встретили и коллеги, и зрители, которые зарядили нас новой энергией и большим желанием творить. Благодаря этому мы возвращаемся домой одухотворённые.

Надежда СОКОЛОВА, руководитель группы «Посиделки»:
— Узнав, что 22 октября состоится выступление творческого коллектива Советского района в районном Доме культуры, все участники «круглого стола», проводимого по случаю месячника пожилого человека, выразили желание поехать и посмотреть концертную программу. Пользуясь случаем, благодарим администрацию Новотырышкинского сельсовета за помощь в организации транспорта для поездки.
Программа гостей продумана до мелочей, поражает разнообразием и талантами. Впечатления от всех номеров самые прекрасные. Полтора часа пролетели незаметно, не хотелось прощаться с артистами.
Возвращаясь домой, мы приняли единодушное решение посмотреть и других участников марафона дней культуры муниципальных образований Алтайского края «Соседи».
Хотелось бы пожелать организаторам следующих программ разнообразить свои выступления показом слайдов о своём районе, нужна книга отзывов для комментариев и слов благодарности всем участникам проектов.

Лариса ЛОРЕТУС.
Фото автора.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here