Хозяин своей жизни

1189

Что мы вкладываем в понятие слова «земляки»? Люди, проживающие в одной местности. На мой взгляд, это более глобальное понятие. Земляки – земля – земляне, то есть по сути мы все земляки.

Более 20 лет назад наша семья переехала в Смоленское из северного города Бодайбо. Думали, будем в одиночестве, и совсем не ожидали, что столько семей из этого же города обретёт на Алтае свою вторую родину. Более двадцати семей поселились в Смоленском. Мы – земляки! Познакомились, общаемся. Знаем общие беды и проблемы, по мере возможности помогаем друг другу. Многие уже на пенсии, но ещё трудоспособны, все работают.

Суровый климат севера накладывает, конечно, свой отпечаток на характер, привычки, но все переехавшие хорошо внедрились в местное население, трудясь на благо своих семей и в целом района.

Рассказать хочу о семье Винцковских (глава семьи Геннадий и его жена Галина). Геннадий у нас вообще легендарная личность, его руки не миновали ни один многоэтажный дом, построенный в Бодайбо. Геннадий — электрогазосварщик с многолетним стажем, умелец от Бога. Столярные работы, по электрике, сантехнике – всё делает своими руками. Вместе с Галиной вырастили четверых детей — две дочери и два сына. Трое из них живут здесь же, в Смоленском, младший, окончив Барнаульский медицинский институт и получив диплом врача, трудится в Санкт-Петербурге. Родители помогли детям получить высшее образование, построить дома, сейчас помогают с внуками. Очень гостеприимная и открытая семья. Дом дышит теплом и уютом. Приезжают ли гости с севера, придут ли земляки или соседи – дом открыт всегда. Геннадий с Галиной любят путешествовать. Всегда в движении и в работе. Находясь на заслуженном отдыхе, Геннадий принял участие в возведении объектов к Олимпиаде в г. Сочи, были и другие поездки по стране. Сейчас вроде «успокоился», далеко не ездит, но и без дела не сидит. Вот и детская площадка напротив дома возведена по его инициативе и активном участии (правда, при посильной помощи соседей). И там всегда играют дети.

Глядя на Геннадия, видишь, что этот человек — «хозяин», хозяин дома, хозяин своей жизни, хозяин земли русской. Добра вам, дорогие мои земляки.

Надежда Жовтун


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here