Воспитывала и учила

5089

Торопливо проходят год за годом и, складываясь в десятилетия, потихоньку уплывают в вечность, а вместе с ними и люди, которые оставили добрый след в людских душах и истории района. Незаурядные личности были, есть и будут. Надёжное здание можно воздвигнуть только на прочном фундаменте. Такой «фундамент» как раз и есть люди. Сегодня мы открываем новую рубрику, где будем рассказывать о тех, кем гордится район, кто заслужил высокие награды: учителя, механизаторы, врачи, служащие… Можно ли с математической точностью вычислить их вклад? Наверное, немыслимо.
Но ясно одно: вклад огромный. 

Нина Семёновна Стародубова более 40 лет своей жизни отдала дошкольному образованию. И только два из них по распределению работала в Залесовском районе. Всё остальное время — в Смоленском. Она отличник народного образования, а во второй половине девяностых годов за внедрение в дошкольное образование района методики Зайцева ей присвоили звание «Заслуженный учитель РФ». Почему учитель? Потому что званий заслуженных работников дошкольного образования тогда не давали. Да и вообще воспитателей, получивших министерские награды, в крае единицы.

А методике Зайцева Нина Семёновна училась в Алма-Ате, куда ездила с двумя коллегами из района. По ней можно было учить детей читать с 2-х лет. По словам Нины Семёновны, эта методика ей нравилась, и дети действительно быстро учились читать. Она познакомила тогда с ней всех дошкольных работников района: давала по 3-4 занятия в день в разновозрастных группах. В Смоленское ехали перенимать опыт воспитатели из Быстроистокского, Петропавловского и Советского районов.

Нина Семеновна Стародубова 25 лет отработала в детском саду «Черёмушки». Много лет на общественных началах была районным методистом. В 1987 году открыли ведомственный детский сад «Петушок», и директор птицефабрики Д.М. Лапсин пригласил Нину Семёновну директором в новое дошкольное учреждение. Никаких возражений с её стороны слушать не стал. Из «Петушка» Нина Семёновна ушла на заслуженный отдых.

Татьяна АТКИНА.
Фото Никиты СТРЕБКОВА.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here