Храму быть!

2399

По предложению владыки Серапиона, епископа Бийского и Белокурихинского, близ трассы Бийск-Белокуриха планируется строительство храма-часовни в честь святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.

Владыка Серапион, епископ Бийский и Белокурихинский:
— Дорогие отцы, братия и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с важным событием — закладкой ещё одного храма в селе Смоленском. Это по-настоящему большой праздник для всех. Благодаря такому расположению храма здесь смогут помолиться не только жители села, но и путешествующие люди. Господь услышит нашу молитву и поможет в возведении храма.

Как сообщала наша газета ранее, участок под строительство уже найден, владелец земли, а им оказался предприниматель Давид Шанидзе, согласился не только предоставить землю, но и помочь материально при возведении храма.
В настоящее время на этом месте уже поставили Поклонный крест. А недавно настоятель храма иконы Смоленской Божией Матери иерей Василий провёл здесь молитвенное богослужение перед иконой Табынской Божией Матери. Икону на место строительства храма доставили казаки с Урала. Крестному ходу с этой иконой семь лет. Святой лик вместе с казаками прошёл по местам проживания православных людей Урала, Сибири, Италии, Германии, Франции, Поволжья, Казахстана, Абхазии, Осетии и Сербии, по святой горе Афон и по Святой земле.
В начале нынешней недели владыка Серапион провёл чин освящения закладного камня на месте строительства храма-часовни в честь святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. По окончании чина освящения Глава Бийской и Белокурихинской епархии обратился ко всем присутствующим со святительским словом, в котором призвал не быть сторонними наблюдателями, а принять посильное участие в строительстве храма, внести свою лепту в благородное дело.

Из истории
Святой равноапостольной Нине было пять лет, когда был замучен по злой воле императора Диоклетиана её двоюродный брат Георгий, почтённый церковью прозванием Победоносца. Позднее в просвещённой ею светом Христовым Иверии, как в древности называли Грузию, святая Нина построила множество храмов в честь его имени. 

Ольга НЕЧАЕВА.
Фото Владимира ДУДИНА.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here