Слушать и слышать природу

889

Если вы хотите что-то узнать о варенье из одуванчиков, физалиса земляничного, чае, настоянном на 15 травах, то вам к Нине Никитичне Бирюковой из Новотырышкино. Она знаток природы, на мир вокруг смотрит не только как учитель биологии, но и как человек любознательный, понимающий окружающий мир и не перестающий ему удивляться.

Любовь хотя и бывает иногда без взаимности, но, как правило, симпатия рождает ответное чувство. А у неё налицо взаимность. На приусадебном участке, в саду очень активной, жизнелюбивой женщины произрастает около 130 растений! О каждом она может рассказать много интересного. Например, о мирабилисе или лофанте тибетском, локоносе фитолаксе или жимолости каприфоль. Цветочное царство окружает дом Нины Никитичны, расположенный недалеко от центра села. В прошлом году её усадьбу отметили как одну из благоустроенных и ухоженных, ей, как одной из победительниц районного конкурса, вручили подарок. Похоже, лидерство не одного года.

— Град нынче повредил даже стены дома, обшитые виниловым сайдингом, — с горечью рассказывает она. — Цветы после такого буйства стихии только немного и успели прийти в себя. Вот если бы не этот градобой…

На усадьбе у Нины Никитичны есть где развернуться – 20 соток. Сентябрь только чуть приглушил окраску цветов, и всё-таки полыхают оранжевые бархатцы, розовые циннии. Во многих местах просторного сада-огорода можно увидеть амарант.

— А это мой любимый цветок, — отвечает на наш вопрос Нина Никитична. – Он у меня разных сортов. Не было бы растений, не было ничего живого на Земле, — с учительской интонацией рассказывает она. — Уход за растениями для меня — и работа, и удовольствие. Иначе просто не могу. Вот этот, самый красивый, сорта «Иллюминация».

Как человек дотошный и обязательный, она ведёт записи о дате высева рассады, пересадки в грунт, где какие цветы высажены, ведь запутаться немудрено. Каждый год новосёлов на её клумбах прибывает: она выписывает семена понравившихся цветов через интернет, с нею делятся люди, так же неравнодушные к растительному миру, некоторые просто привозит из мест отдыха. Человек непоседливый, лёгкий на подъём, Нина Никитична с желанием едет в Горный Алтай, другие места. Людей, влюблённых в природу, на белом свете тоже немало.

Всё живое любит заботу, хороший уход, и, конечно, оно просто ощущает, когда рядом человек, настроенный оптимистично, любящий жизнь. Тогда и растение отвечает пышноцветьем, высоким урожаем, стойкостью к заболеваниям.
— Пью только травяные чаи. Все травки выросли у меня на огороде или в саду, каждый день ем листочки чистотела, — рассказывает Нина Никитична. — Все лекарства и витамины для человека растут у него на огороде. Не надо только лениться, а иметь твёрдую убеждённость, что это наше спасение и палочка-выручалочка.

Нина Никитична, невольно расплёскивает любовь к деревьям, растениям, цветам. Не хочешь, да начнёшь внимательно вглядываться в окраску растений, не переставая удивляться матушке-природе, не пожалевшей для них красок.
— Семена у меня свои, — она показывает на подоконник, где сушатся будущие очаровательные растения, от которых следующей весной или летом глаз не оторвёшь.

Хорошо, что есть люди, которые не только любят природу, но и сами стараются передать это чувство другим, раньше – по профессии, сейчас — от души. Иначе они не могут, потому что природа – это чудо. И они сумели прикоснуться и познать его.

Галина ТАРАН.
Фото Владимира ДУДИНА.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here