Чтим только 9-го мая?

814

«Память — это тот посох, на который человек опирается в своём жизненном пути, она делает его зрячим…» — писал В.П. Астафьев. Я думаю, что историческая память — это и есть связующая нить поколений. Для того чтобы за рутиной будних дней не забывать историческое наследие нашей страны, возводят памятники тем, кто защитил страну в военное лихолетье.

У нас в селе есть памятник героям Гражданской войны, локальных войн, труженикам тыла и самый почитаемый и часто посещаемый мемориал погибшим во время Великой Отечественной войны. Правда, особое внимание ему уделяется в дни подготовки и празднования Дня Победы. В остальное время он выглядит заброшенным. Во-первых, ужасно смотрятся выцветшие венки и корзины с цветами, которые при сильных ветрах разлетаются в разные стороны. Они превращают памятник в свалку. Я думаю, что их нужно после 22 июня убирать. Во-вторых, меня возмущает тропинка через мемориал, проложенная жителями близко расположенных домов. Памятное место свято, по нему нельзя ходить – это аксиома. Но, видно, люди так не считают и продолжают срезать путь, проходя по мемориалу.

Я считаю, что патриотическое воспитание – это не заучивание героических стихов, это привитие детям трепетного отношения к памятным местам. Ещё в дошкольных учреждениях нужно вводить практические занятия по патриотическому воспитанию с посещением мемориалов и наведением там порядка.

Взрослые должны своим примером показывать, как нужно относиться к памяти тех, кто отстоял нашу Родину. Смоленцы, сделайте несколько лишних шагов, обойдите памятник, не превращайте его в пешеходную зону! Ведь, затратив чуть больше времени на путь домой, вы не только добавите себе здоровья, но и проявите уважение к памятному месту.

Екатерина СКАЧКОВСКАЯ, пенсионерка.
с. Смоленское.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here