Есть женщины в Заречном

754

Она родилась в семье, где невозможно было представить жизнь без кружки молока. Здесь существовал культ «рогатой кормилицы», и так получилось, что с молоком связана вся её трудовая биография. Светлана Рудакова, доярка из ОАО «Линёвский племзавод», по специальности — мастер-сыродел, но по профессии почти не работала.

— Хотела ближе к молоку быть, вот так и получилась, — улыбается Светлана Михайловна.Более десяти лет в животноводческой отрасли — сказать легко, а какой титанический труд кроется за этими цифрами! Изо дня в день, из года в год без воскресных и праздничных дней подоить, накормить, напоить коров, вычистить под ними – это процесс бесконечный. С криками первых петухов встают и идут на ферму доярки, а возвращаются тогда, когда на небе зажигаются звёзды. За столько лет работы ни отгулов, ни прогулов не было. После рождения детей не засиживалась подолгу в декретном отпуске, всегда выходила раньше. Сыновей видела в редкие минуты передышки, поэтому они самостоятельные и трудолюбивые. Старший учится в техникуме, а младшенький — во втором классе.

Только человек, приученный с детства к тяжелому физическому труду, может работать в животноводстве так, как получается у Рудаковой. Причину своей живучести в сельском хозяйстве видит в воспитании. Родилась и выросла в семье, где родители трудились на ферме и её приучили сельскому труду.

Работу на ферме Светлана Михайловна совмещает с обязанностями почтальона и санитарки. Да и дома подсобное хозяйство не даёт сидеть сложа руки. Как всё успевает — можно только удивляться, наверное, сказывается сельская закалка.

Вот такие женщины живут в посёлке Заречный, ездят на работу в п. Линёвский и не бросают родное хозяйство, в каком бы тяжелейшем положении оно ни находилось.

Ульяна СЕЛЬСКАЯ.
Фото Владимира ДУДИНА


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here