ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ТЕРРОРИЗМА

3335

Специфика и уровень современной цивилизации характеризуется существованием острых глобальных проблем, затрагивающих судьбы не только отдельных людей, социальных групп, наций, классов, регионов и континентов, но и всего человечества. Поэтому в современной действительности на первый план выдвигаются как наиболее острые, требующие немедленного разрешения конфликты, способные перерасти во всепоглощающие междоусобицы, так и отдельные, крайне негативные явления, познание сущности которых является также приоритетной задачей в целях сохранения мира на земле. Одним из таких явлений является терроризм.

В 1981 г., по данным американского журнала «Джорнел оф енд дипломэси», было совершено 2700 террористических актов 125 террористическими группами, действующими в различных районах мира, но в основном в 50 странах. Данные за 1985 г. показывают увеличение таких актов по сравнению с 1981 г. на 15%. Если с начала 80-х годов количество террористических актов в год составляло в среднем 500, то, по данным того же журнала, в 1984 г. это число возросло до 700, в 1985 г. — до 800 (рост — 80%).

Число жертв международного терроризма в 1996 — 1998 гг. увеличилось, хотя количество терактов уменьшилось, но террористы использовали все более смертоносное оружие против мирного населения. Так, в 1996 г. число погибших увеличилось до 311 человек со 177 в 1995 г. В 1996 году от рук террористов было ранено 2652 человека. В результате единственного взрыва в Шри-Ланке погибло 90 и ранено более 1400 человек.

Анализ научной литературы, международных документов и материалов уголовного законодательства ряда стран, доступных автору, показывает, что терроризму, как деянию, свойственны следующие четыре отличительных признака:

В первую очередь, отличительной чертой терроризма является то, что он порождает общую опасность, возникающую в результате совершения общеопасных действий либо угрозы таковыми. Опасность при этом должна быть реальной и угрожать неопределенному кругу лиц.

Следующая отличительная черта терроризма — это публичный характер его исполнения. Другие преступления обычно совершаются без претензий на огласку, а при информировании лишь тех лиц, в действиях которых имеется заинтересованность у виновных. Терроризм же без широкой огласки, без открытого предъявления требований не существует.

Наряду с порождением общей опасности и публичным характером действий следующим отличительным и самым важным признаком терроризма является преднамеренное создание обстановки страха, подавленности, напряженности.

И еще одной отличительной чертой терроризма является то, что при его совершении общеопасное насилие применяется в отношении одних лиц или имущества, а психологическое воздействие в целях склонения к определенному поведению оказывается на других лиц, то есть насилие здесь влияет на принятие решения потерпевшим не непосредственно, а опосредованно — через принятие (хотя и вынужденно) волевого решения самим потерпевшим лицом вследствие созданной обстановки страха и выраженных на этом фоне стремлений террористов.

В заключение необходимо добавить, что прокуратурой района на постоянно основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о противодействии терроризму и экстремистской деятельности.

В связи с этим, любое физическое или юридическое лицо, имеет право обратиться в прокуратуру района в случае обнаружения признаков экстремистской деятельности, деятельности, связанной с терроризмом, а также нарушения его прав вследствие осуществления указанной деятельности.

Помощник прокурора
Смоленского района А.Е. Недосеков


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here