Назовут аллею Юбилейной…

810

Сейчас трудно представить райцентр без деревьев и цветов. Недавно по инициативе главы администрации Смоленского сельсовета Сергея Житникова была организована посадка деревьев на выезде из села. Вот что он рассказал перед началом работы:
— Мы поддержали предложение Губернатора края, Председателя Правительства Алтайского края Александра Богдановича Карлина о высадке 80 аллей в сёлах в честь юбилея края. Почему бы не украсить деревьями и село Смоленское, посвятив лесопосадки такому замечательному празднику?
Желание участвовать в лесопосадках кроме работников администрации Смоленского сельсовета изъявили также депутаты Собрания депутатов Смоленского сельсовета.
Прежде чем выйти на субботник, а акция проводилась в субботу, нужно было подготовить место для будущей аллеи. Поскольку оно находится вдоль дороги на выезде из Смоленского и было ничьим, то стало свалкой. Мусора хватило на целый грузовик. А на его месте заранее было подготовлено 60 ямок. Сосёнки по предложению работников РЭС решили накопать как раз напротив этой организации. Сосновая лесополоса и здесь радует глаз, но подросшие деревья по инструкции должны находиться на расстоянии 25 метров от ЛЭП, но этого в своё время не учли (или не знали) те, кто их высаживал, а теперь их нужно удалять. Когда они были маленькие, на них никто не обращал внимания, а сейчас стали угрозой для энергоснабжения целого района.
Правда, трудовой энтузиазм собравшихся остудил здравый смысл: большая часть сосёнок уже заметно подросла, пересаживать их в это время уже не имеет смысла, поскольку они не приживутся. Придётся ждать до осени, когда пересадка не будет губительной для деревьев. Решили выкапывать самые маленькие, положив начало работе, а осенью её продолжить.
Работа закипела: специалисты администрации Смоленского сельсовета во главе с Сергеем Житниковым и депутаты Александр Котов, Сергей Кузнецов, Алексей Лебединский, а также жена депутата Анатолия Евсеенкова Олеся, которая была и водителем при перевозке саженцев, дружно стали высаживать деревья. Пожарный автомобиль подоспел вовремя. Без воды шанс прижиться растениям ничтожный, а здесь влаги было в достатке. Дружной работе можно было позавидовать, добрые дела всегда творятся сообща, как и было на этой аллее, которую можно именовать юбилейной. 80-летие края будет отмечаться 28 сентября, решили к этому времени продолжить посадку деревьев. В перспективе – вырубить клёны, около бывшей АЗС, заменив их соснами.
Выросшие деревья – это своего рода послание в будущее. Саженцы хвойных деревьев станут деревьями через десяток лет. Но как радуют глаз зелёные насаждения! И как благодарны те, кто видит их, неутомимым труженикам, не пожалевшим в прошлом времени и сил для того, чтобы они появились!

Галина ТАРАН.
Фото автора.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here