Раз рябинка, два рябинка – будет рощица

839

Пятнадцать саженцев лип и столько же рябинок в конце прошлой недели высадили на аллее Победы ветераны
органов внутренних дел, сотрудники полиции и учащиеся 7 А класса Смоленской средней школы №1.

Погода в этот день выдалась по-настоящему летней: на небе ни облачка, на градуснике почти тридцать. Впору бы спрятаться в тень, а взрослые и дети дружно вышли на посадку деревьев. Работа шла так слаженно, будто участники трудового десанта её предварительно отрепетировали. Сотрудники полиции Михаил Разов и Александр Тарков ловко орудовали бензобуром, готовя ямки для саженцев; семиклассники под руководством своего классного руководителя Натальи Владимировны Ходяковой бережно, без суеты и беготни разносили саженцы по лункам, а ветераны органов внутренних дел аккуратно их засыпали и тут же ставили колышки и подвязывали к ним липки и рябинки. Одним словом, всё продумали до мелочей.
— С коллективом школы №1 у нас давние дружеские отношения. Если надо провести какое-то мероприятие или акцию, обращаемся к ним, знаем, нас всегда поймут и поддержат, — констатирует помощник начальника отдела МВД России по Смоленскому району по работе с личным составом Оксана Лиханова. – Ветеранов тоже не пришлось упрашивать. Позвонила председателю совета ветеранов Владимиру Андреевичу Орлову, и он собрал свой костяк.
Приятно было смотреть на то, как споро и дружно шла работа, как общались ветераны, как серьёзно относились к делу школьники. Можно уверенно сказать, что ни у одного из тех ребят, кто посадил дерево, не поднимется рука сломать его.
Посадка саженцев на аллее «Победа» — это совместная акция редакции и органов внутренних дел. Редактор газеты договорилась с материалом, то есть заказала 30 саженцев в Белокурихинском лесничестве, а районный отдел внутренних дел вызвался эти саженцы посадить. Для сотрудников полиции это дело не новое: два года назад они уже высаживали хвойники на аллее Победы.
Построить дом, вырастить сына и посадить дерево – вот «три кита», на которых зиждется уверенность человека в том, что жизнь прожита не напрасно. Не знаю, как остальные, но один из «китов» на прошлой неделе у трёх десятков человек был претворён в жизнь.

Татьяна АТКИНА.
Фото Нины НЕУГОДОВОЙ.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here