Сельхозпалы наносят ущерб лесам, гибнут люди!

1774

С началом весны и аграрного сезона на территории края на границе земель сельскохозяйственного назначения и участков лесного фонда регулярно происходят пожары. Чаще всего причиной возникновения пожара является сельскохозяйственный пал.
Согласно Постановления Правительства РФ от 10.11.2015 г. № 1213 «О противопожарном режиме», пункт 218 « запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях».
При этом причина одна — многие сельхозпроизводители не соблюдают данные правила и выжигание травы проводится умышленно (для очистки сельскохозяйственных земель от нежелательной растительности или пожнивных остатков), еще чаще причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или простая неосторожность (оставленный без присмотра костер, брошенный окурок и т.д.).
Пользы, от выжигания сухой травы на самом деле немного. Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы, наносят существенный ущерб опушкам леса, уничтожают молодую древесную поросль, служат одним из главных источников пожаров в лесах. Даже слабый и беглый травяной пожар способен привести к гибели молодых лесных посадок, создаваемых для защиты полей от иссушения, берегов от эрозии, дорог от снежных и пыльных заносов и т.д. Травяные пожары наносят существенный ущерб биологическому разнообразию многих типов травяных экосистем. При сильном травяном пожаре гибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы — кто-то сгорает, кто-то задыхается в дыму; на пожарищах очень часто находятся сгоревшие птичьи гнезда со следами яиц и мелких млекопитающих. Травяные пожары часто приводят к повреждению различных хозяйственных построек и объектов — домов, сараев, линий электропередачи и связи, деревянных мостов и других также травяные пожары могут служить причиной гибели людей.
СПРАВКА: Виновные в поджоге травы привлекаются к административной и уголовной ответственности. Согласно Кодекса об Административных Правонарушениях Российской Федерации статья 8.32. Нарушения правил пожарной безопасности в лесах: ШТРАФЫ на граждан от 1500 до 5000 рублей, на должностных лиц от 5000 до 50000 рублей, на юридических лиц от 30000 до 1000000 рублей.
Уголовный Кодекс Российской Федерации статья 261гласит — за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращений с огнем предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, а также за уничтожение или повреждение лесных насаждений путем поджога предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
В соответствии с положениями статьи 100 Лесного кодекса Российской Федерации лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке.
Ежегодно работники КАУ «Алтайлес» Белокурихинского филиала в соответствии с государственным заданием проводят работы по профилактическому контролируемому выжиганию хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов.
Цель проведения профилактических выжиганий является создание защитных полос, которые оказывают сдерживающие влияние на возникновение и распространение пожаров, предотвращающие возникновение лесных пожаров от не санкционированного выжигания сухой травы. Работы ведутся в безветренную погоду до наступления пожароопасного сезона.
Телефон Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 звонок бесплатный.

Белокурихинское лесничество


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here