Гектар по собственному желанию

739

Ругаем власть, переводим стрелки на соседей, говорим про экологию, а мусор бросаем под ноги. Ни для кого не секрет, что практически любая лесная дорожка или тропинка, по которой может проехать грузовичок или легковая машина, заканчивается кучей мусора. Загляните в лесополосы, ямы, овраги или пустыри в черте населённых пунктов – везде пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты, рваная обувь, старые вёдра, обрезки пластиковых труб, всевозможное тряпьё. А что, район у нас большой, и места, куда можно выбросить мусор, ещё много.

Место выбрал по душе
К «мусорной» теме наша газета возвращается с завидной регулярностью. Подкидывает нам её сама жизнь. Люди звонят, сигнализируют то об одной, то о другой несанкционированной свалке. Но сегодня мы поведём речь не о том, как сельчане засоряют землю, а напротив, очищают её от бытового мусора.
Александр Дмитриевич Сизинцев живёт в посёлке Кировский на улице Раздольной. Со второго этажа его ещё не доведённого до ума двухэтажного дома видна река Песчаная. Вид изумительный! Это, собственно, и сыграло главную роль в выборе места под строительство. Первый этаж дома, где расположены гараж, котельная и санузел, врезается в склон. На втором этаже – жилая площадь. Александр Дмитриевич говорит, что подобные строения он видел в Германии, когда служил там. В весенний дождливый день порядок на его усадьбе показался мне далёко не идеальным, но эту дисгармонию понять можно: хозяину 80 лет, живёт с сыном-инвалидом, женской руки нет. Супруга Александра Дмитриевича умерла 32 года назад. Во дворе небольшая пасека, крепкие постройки для скота, где содержатся овцы, куры.
Шукшинский чудик?
Рядом с усадьбой Сизинцева — низинка с густыми зарослями ветлы и клёна, которая упирается в крутой склон. Весной здесь стоит вода, летом она высыхает. У подножия склона — болотце, его-то жители близлежащих домов в своё время и облюбовали под свалку. А что, место ничейное, а раз нет хозяина — вали что хочешь. К тому же поблизости — никаких людских глаз.
Семь лет назад все эти заросли — а занимают они чуть больше гектара — Александр Сизинцев взял в аренду. Для чего? В сельсовете пожимают плечами, кто-то из местных жителей крутит пальцем у виска, сам же Александр Дмитриевич свой поступок объясняет просто: мол, мы привыкли только гадить, а убирать никто не хочет, так скоро всё кругом завалим.
— Вот на это болотце раньше прилетали чёрные журавли, водилась рыба, квакали лягушки. А теперь? Теперь ничего этого нет. Мы ребятнёй здесь играли, можно сказать, выросли на этом месте. Сюда раньше детей из детского сада на прогулку водили.Озерко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Когда такое было? – спрашиваю Александра Дмитриевича.
— О-о-о, это лет двадцать назад.
Когда Сизинцев взял болотистый участок в аренду, здесь была настоящая свалка. Первое, что сделал он, – вывез верхний слой хлама и забуртовал склон. Потом каждый год нанимал бульдозер и убирал слой за слоем. Приглашал безработных женщин, которые собирали мусор и убирали валежник с арендованной Александром Дмитриевичем территории. Помогали грузить мусор в мешки школьники – внук и его друзья. По самым скромным подсчётам, у Александра Дмитриевича ушло на очистку территории около 70 тыс. рублей. Только час работы бульдозера стоит от 800 до 1500 рублей. Пенсионер купил трактор Т-16, чтобы самому вычищать и вывозить мусор. Два года назад под вётлами и клёнами появились грибы, зацвела медуница.
— Охота мне сюда ещё огоньки привезти, — делится Александр Дмитриевич. – Вот здесь я посадил малинку, в прошлом году уже была ягода, сеял горох, — показывает мужчина на склон перед болотцем. — Хочу ещё смородину посадить и какие-нибудь низкорослые кустарники, чтобы закрепить склон корнями, да и ягода будет.
Всякий понимает по-своему
— А это что такое, — киваю на прилегающий к склону огород, по которому проброшена полиэтиленовая труба, а от неё промоина.
Пенсионер загадочно пожимает плечами. Взяв участок в аренду и этим самым прикрыв несанкционированную свалку, Александр Дмитриевич нажил немало врагов. Кстати, отношение к нему в селе неоднозначное: одни считают пенсионера неугомонным кляузником, который не даёт спокойно жить, другие – борцом за правду и справедливость, человеком с активной жизненной позицией. А полиэтиленовая труба в огороде соседей и ручей от неё – канализационный слив, который тонкой струйкой просачивается к болотцу. Александра Дмитриевича это беспокоит, но как решить этот вопрос без скандала, не знает.
Много ли таких людей в районе, как пенсионер Сизинцев? Глава сельсовета Елена Быкасова говорит, что на их территории Александр Дмитриевич единственный, кто просто так безо всякой корысти взял землю в аренду.
Мусорные свалки возникают на самых видных и скрытых от глаз местах. Люди выбрасывают отходы жизнедеятельности, как говорится, «не отходя от кассы», чуть ли не под своими окнами. То, что происходит с территориями наших сёл, порой не поддаётся описанию. Пока чиновники разбираются, чья территория и кто должен её убирать, вот такие Александры Дмитриевичи берутся и делают.

Татьяна АТКИНА.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here