Пленум районного совета ветеранов

2648

Советы ветеранов – одна из немногих общественных организаций в районе, уцелевших на обломках прежней эпохи.
Как и чем занимаются они сейчас, когда время выдвигает перед обществом новые задачи, а быстро меняющийся мир заставляет корректировать формы и методы работы?
Об этом шёл разговор на очередном пленуме районного совета ветеранов.
Форма проведения пленума была традиционной – отчёты, выступления, обмен опытом и консультации специалистов, занятых в сфере обслуживания ветеранов. Наиболее активная их часть, судя по выступлениям, находится не в стороне от жизни района. По мере сил и возможностей люди, ушедшие на пенсию, участвуют в общественных делах, значимых для района.
Председатель районного совета ветеранов Г.К. Пивоварова назвала основные направления деятельности советов ветеранов. Это, как и прежде, работа с людьми, ушедшими на пенсию, патриотическая работа с молодёжью и детьми, участие в сельских культурно-массовых мероприятиях, поддержание контактов с органами власти и многое другое. Жизненный опыт, чёткие жизненные ориентиры позволяют им строить работу с пользой для разных поколений. Как сообщила Г.К. Пивоварова, были проведены рейды по изучению материально-бытовых условий жизни одиноко проживающих пенсионеров, участников Великой Отечественной войны. Всего посетили 376 человек. Районный совет, советы ветеранов побуждают организации и предприятия, где ранее работали пенсионеры, к проведению мероприятий во время месячника пожилого человека, оказанию им посильной материальной помощи. Во всех мероприятиях в районе приняли участие около двух тысяч человек, на проведение Дня пожилого человека в районе израсходовано 1 250 000 рублей. Источниками финансирования были как спонсорские деньги, так и средства организаций и предприятий района, сельских администраций. Встречи разных поколений – это и воспоминания, и обмен жизненным опытом, где ветераны получают заряд бодрости и хорошего настроения.
А.А. Сигатова, председатель совета ветеранов Смоленского сельсовета, рассказала о том, что ветеранская организация райцентра самая многочисленная, в селе 2796 пенсионеров, 665 – одиноко проживающих, 380 супружеских пар ветеранов. Совет ветеранов активно участвует в жизни села, проведении праздников, митингов, поздравляет участников Великой Отечественной войны с памятными для страны и их датами. Она назвала организации, где активно работают советы ветеранов: отдел МВД РФ по Смоленскому району, который возглавляет В.А. Орлов, а также Управление ветеринарии по Смоленскому району, районная больница, комплексный центр социальной помощи. К сожалению, многие организации и предприятия прекратили своё существование, а пенсионеры, работавшие в них ранее, остались без внимания. У сельских же администраций нет средств, чтобы поздравить их с юбилейными днями рождения. Об этом говорили и другие выступавшие. Даже незначительные суммы позволили бы советам ветеранов вести работу более эффективно, организовывать мероприятия на более высоком уровне.
Не для галочки работает совет ветеранов Ануйского сельсовета, который возглавляет Н.А. Горохова. Энергии, активности, творческому подходу к делу этого совета ветеранов можно только позавидовать. Повезло ануйцам, что здесь есть такая общественная организация, заметная своими добрыми делами. А опыт их работы так и просится к распространению. Любое важное дело в селе не обходится без участия людей, находящихся на заслуженном отдыхе, будь это работа с ветеранами, участие в благоустройстве села или подготовка праздника. На всё хватает сил, креативности нескольких женщин, которые пользуются заслуженным авторитетом в селе.
На пленуме выступили Т.М. Порошина, юрисконсульт Управления социальной защиты населения по Смоленскому району, и Е. Пещерская, заведующая отделением социального обслуживания на дому комплексного центра социального обслуживания населения.
Первый заместитель главы Администрации района Н.В. Васильева высоко оценила вклад ветеранских организаций в дела района, активную жизненную позицию большинства их членов. Пенсионеры, выйдя на заслуженный отдых, хотят быть полезными. И это вызывает уважение. Она призвала ветеранов обращать большее внимание на молодые семьи, которые мало занимаются воспитанием детей или устраняются от своих родительских обязанностей. Необходимо не оставлять без внимания факты жестокого обращения с детьми, ставя в известность местные органы власти или соответствующие организации. Она пожелала советам ветеранов успешной работы в новом году.
Состав районного совета ветеранов пополнился новыми членами.

Галина ТАРАН.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here