Шагаем в ногу со временем!

2686

В начале февраля 2014 года в России была поставлена задача по устранению цифрового неравенства между жителями городского и сельского населения в Федеральном законе (ФЗ) «О связи».
В чём же она заключается?59855

Цель этой программы, которая так и называется — «Устранение цифрового неравенства», — довести скоростной интернет до малонаселённых пунктов нашей необъятной Родины. Дабы даже в российской глубинке люди могли воспользоваться благами современной связи. К слову, программа рассчитана на сельские населённые пункты, где проживает от 250 до 500 и чуть больше человек.
24 октября Губернатор Алтайского края Александр Карлин  подписал в Москве соглашение, которое дало старт программе и в нашем крае! Скажу более: уже построено около 600 километров линий связи и подключены к мировой сети интернет 56 посёлков края из 268. Не обошёл прогресс и Смоленский район. Пять наших сёл вошли в список программы «Устранение цифрового неравенства». Александровка, Первомайское, Катунское, Усть-Катунь и Черновая станут счастливыми обладателями скоростного выхода в мировую «паутину»!

И зачем он нужен?

Не покидая села, можно будет зайти на сайт Пенсионного фонда, заплатить за воду и электричество. Без поездки в райцентр оформить разные документы, записаться на очередь в больницу, позвонить по видеосвязи родным и близким, живущим в других регионах и городах.

Не нужно ходить по инстанциям и учреждениям, отстаивать длинную очередь, да ещё и бороться за своё место в ней. Теперь практически все услуги сами придут к вам! Эх, и повезло же счастливчикам, чьи дома близко от столба заветного находятся! Но не стоит расстраиваться и отдалённым жителям. Действует этот сигнал на расстоянии 100-300 метров от столба в любую сторону. Можно подойти к нему и соединиться. В летнее время проблем с этим не будет. А в зимнее — лучше ходить друг к другу в гости, знакомиться, чай пить, помогать осваивать новые возможности.

Что же это за напасть такая?

Железобетонный столб, на столбе том железный ящик с оборудованwi-fi_statyaием хитрым и антенна. Вот как раз через эту антенну и будет вливаться в специальные устройства прогресс и современная связь. Зовётся всё это в целом – точка доступа Wi-Fi (Вай-Фай). И что самое главное, для подключения к ней не надо никаких проводов, ведь связь осуществляется при помощи невидимых радиоволн!

А как же к этому вай-фаю подключиться?

Чтобы воспользоваться услугой, жителям необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на сайте lk.rt.ru, и железный ящичек на столбе сам определит ваш ноутбук или телефон.seti_peredachi После этих действий вам предоставится возможность неограниченного доступа в интернет!
Подключиться к сети можно со смартфона, планшета или ноутбука. Эти устройства можно назвать одним современным словом — «гаджеты».

И почём «пряники»?

cena

Такой цены нет даже в райцентре! Финансовая доступность wi-fi для сельских жителей — одно из главных условий проекта!3d small person sitting next to a laptop happily raised his hands up. 3d image. Isolated white background.

Человек всегда воспринимает новшества и прогресс с недоверием и опаской, подсознательно отторгая перемены, считая, что они не принесут ничего хорошего.   Это далеко не тот случай. Современное развитие технологий и виртуального пространства диктует нам свои правила, вовлекая в мир информации и коммуникаций. Это огромнейший ресурс, дающий человеку большие возможности для общения, связи, развития, решения определённых задач. И всё это доступно буквально с одного устройства, не отходя далеко от дома. Воспринимать негативно технический прогресс не стоит, ведь он облегчает, упрощает и облагораживает нашу жизнь, помогает в решении повседневных задач. Теперь этот ресурс будет доступен практически в любом месте нашей большой страны, а мы вместе будем идти в ногу со временем!

koncovka

Никита СТРЕБКОВ
корреспондент сайта.
Фото из открытых интернет-источников.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here