Клиенты «Ростелекома» на Алтае скачали 111 Петабайт информации

803

Суммарный объем трафика клиентских подключений к сети «Ростелекома» в Алтайском крае и Республике Алтай за девять месяцев 2016 года превысил 111 Петабайт . Это на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года. За последние пять лет объем скачиваемой клиентами «Ростелекома» информации увеличился более чем в три раза.
Прирост трафика связан не только с ростом абонентской базы на Алтае и популярностью безлимитных предложений, но и с технической модернизацией сетей. Ежегодно «Ростелеком» проводит увеличение пропускной способности зоновых и магистральных каналов, строит оптические линии до малых сел. В Алтайском крае организована крупнейшая транспортная сеть DWDM оператора в Сибири. Она имеет кольцевую структуру, что позволяет обеспечивать резервирование каналов передачи данных. Сегодня общая протяженность сети DWDM составляет 2800 км.
В 2016 году компания реализует масштабный проект модернизации каналов связи в сельской местности. Она затронет 35 районов в Алтайском крае и четыре – в республике Алтай. После ввода оборудования в эксплуатацию пропускная способность каналов на участках «районный центр – малые села» увеличится в десять раз.
Строительство оптики продолжается и на уровне абонентского доступа (т.н. «последняя миля»). С 2010 года «Ростелеком» организует сети по технологии GPON, обеспечивающей скорость доступа до 1 Гбит/с. Услуги по ней предоставляются в 37 населенных пунктах Алтая, в том числе некоторых районных центрах, селах и коттеджных поселках Барнаула.
«Развитие оптической инфраструктуры – одна из стратегических задач компании на ближайшие годы, — рассказал Сергей Лавренюк, директор Алтайского филиала
ПАО «Ростелеком». – С учетом ранее подключенных домов мы планируем до конца года охватить оптикой более 430 тысяч домохозяйств двух регионов».

1 петабайт = 10 в 6 степени гигабайт.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here