Процедура оформления прав

674

В представлении многих оформление прав на недвижимость – это очень длительная процедура. Такое мнение во многом бытует потому, что все мытарства с недвижимостью заканчиваются получением в Росреестре заветной выписки из Единого государственного реестра прав.
Вместе с тем, довольно распространенное мнение, что регистрация прав – это долго и неудобно, на самом деле является лишь мифом.
В нашей стране по закону общий срок государственной регистрации прав составляет 10 рабочих дней, а, к примеру, в странах Европы и Центральной Азии – в среднем 22 дня. В Алтайском крае зарегистрировать права на недвижимость можно максимум за 7 рабочих дней при подаче документов в офисах Кадастровой палаты и за 5 рабочих дней при подаче документов через офисы МФЦ («Мои документы»), а при подаче документов в электронном виде – за 3 рабочих дня.
Таким образом, в тех «огромных» сроках оформления прав на недвижимость, которые в общественном сознании принято исчислять годами, на долю регистрации порой приходится меньше недели. Необходимо понимать, что в процессе документального закрепления прав на недвижимость «львиную долю» времени отнимает подготовка и сбор документов перед регистрацией, например, получение разрешения на строительство, на ввод объекта в эксплуатацию и т.п.
Удобство состоит в том, что в настоящее время со многими ведомствами можно общаться дистанционно, без личного контакта. Росреестр в этом плане также не является исключением. С 01.06.2015 на Портале услуг Росреестра (www.rosreestr.ru) запущен сервис подачи документов на государственную регистрацию прав в электронном виде.
Не выходя из дома и не покидая рабочего места, можно получить услугу по кадастровому учету недвижимости через тот же Портал услуг Росреестра. А если вы все-таки решили посетить офисы Росреестра либо МФЦ («Мои документы»), то документы на учет и регистрацию права на участок или дом могут быть поданы одновременно по принципу «единого окна». Потом только останется забрать готовые документы.
Таким образом, регистрация прав на недвижимость на самом деле не так «страшна», как зачастую принято считать.

Начальник межмуниципального
Смоленского отдела Росреестра С.Ю. Житников

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here